Схема приема кальцемина после золендроновой к-ты
Здравствуйте.После капельницы золендроновой к-тоц врач прописал длительно принимать кальцемин адванс 1000мг в сутки.Принимаю уже 3 месяца , что так и продолжать? Боюсь закальценирования со'удов
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют:
1.Ежедневное, достаточное (около 1200 мг) потребление кальция (100 г нежирных молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт, мороженное, творог) содержат 100-120 мг кальция, 100 г твёрдого сыра могут содержать до 1000 мг кальция, кальций также содержится в шпинате, брокколи, рыбных консервах с костями и продуктах, обогащённых кальцием (апельсиновый сок, каши – если указано, что продукт обогащён кальцием), при отсутствии должного по количеству поступления кальция с пищей рекомендовано добавление в рацион препаратов кальция карбоната/цитрата в дозировке 500 мг 2 раза в сутки во время обеда и ужина;
2.Ежедневный приём витамина D (Колекальциферол) в дозировке 2000 МЕ/сут., либо 14000 МЕ/нед., особенно в период с ноября по апрель;
По поводу того "зачем это нужно?" - Золедроновая кислота 5 мг вводится внутривенно 1 раз в год, так как как препарат сильно задерживается в костной ткани и работает там в течение года, кальций необходим так как золедроновая кислота забирает его из крови, витамин Д нужен чтобы кальций нормально усваивался.
Для профилактики кальцификации сосудов обычно допускают использовать витамин К2, но крупная доказательная база по данному действую отсутствует, есть только данные метаанализов, которые подтверждают его роль в этом направлении.