Удаление зуба
Здравствуйте. 6 марта удалили зуб с кистой на 7 зубе. Выписали антибиотик Амоксиклав 1000мг×2рвд - 5 дней. Сегодня 5 день после удаления ,отек на щеке практически спал, но все время поднывает. И белый налет с красными пятнышками на лунке. Подскажите это случайно не альвеолит? Врач зашил лунку и заложил туда какое то лекарство. На повторный осмотр не пригласил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Посмотрела фотографию . Лунка выглядит хорошо. Альвеолит так не проявляется, тем более на 5 сутки. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
С антибиотиками пробиотики принимаете?
Поводы для беспокойства:
1. Гнилостный запах из лунки
2. Усиление боли или отека после 4 суток
3. Повышение температуры выше 38градусов.
Повторюсь, по фотографии лунка выглядит отлично
Изабела Ваховна, добрый день. Сходила к хирургу он сказал, что десна отечная около щеки и отек плотный. Лечение не назначил и ничего не объяснил, сказал что в пн снимать швы. Подскажите, это нормально что отек на 6 й день еще не спал и плотный? Что делать с этим?
Здравствуйте. Отек в норме может быть до 2 недель. После 4 суток потихоньку должен спадать
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
При альвеолите обычно боль носит острый, пульсирующий, интенсивный характер, иррадиирует в ухо или висок, появляется неприятный гнилостный запах изо рта.
Светлана Марсовна, фото лунки приложила
По описанию не похоже на альвеолит.
При заживлении лунка покрывается беловато- серым фибриновым налетом (это хорошо). То, что врач оставил лекарство и наложил швы -это огромный плюс. Это значит, что лунка защищена ,так скажем, лучше, чем при простом удалении.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острой, грубой,соленой, горячей). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты(к примеру, Кетанов, Нимесил, Нурофен)- не более 5 дней.
Во время курса антибиотикотерапии не забывают и о пробиотиках, т.к. антибиотик убивает и вредные, и полезные бактерии. К приему рассматривают Бак-сет форте, Максилак, Линекс форте и т.п. Пробиотики принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней.
Повторный осмотр все же рекомендуется для контроля заживления
Светлана Марсовна, добрый день. Сходила к хирургу он сказал, что десна отечная около щеки и отек плотный. Лечение не назначил и ничего не объяснил, сказал что в пн снимать швы. Подскажите, это нормально что отек на 6 й день еще не спал и плотный? Что делать с этим?
Добрый день, Вера. Пик отека приходится на 3-4 сутки, затем постепенно все идет на спад.
После удаления зуба остаточная припухлость и уплотнение тканей могут сохраняться до двух недель, это связано с объемом вмешательства и индивидуальными сроками восстановления.
Если врач осмотрел и не назначил дополнительного лечения, значит, на данный момент процесс протекает без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
Понимаю ваши волнения
Подскажите пожалуйста, вы курс пропили антибиотиков?
Сейчас не беспокоит стреляющая боль, отдающая куда нибудь в висок/челюсть, гнилостный запах изо рта?
По фото белый налет - это фибриновая пленочка, она нужна для процесса заживления
По фото все выглядит соответственно дню удаления
Алена Дмитриевна, сегодня последний день антибиотика. Отек стал сходить и начало поднывать немного, иногда отдает в ухо
Я вас поняла
То что вы описываете больше похоже на нормальный процесс заживления
Обычно такие боли (не острые) могут сохраняться до 14 дней
В первую неделю после удаления происходит формирование и укрепление кровяного сгустка, образование фибрина -желтоватого налета, грануляционной ткани и новых сосудов.
Чуть позже начинается формирование костной ткани .
В процессе восстановления особенно важно соблюдать следующие рекомендации:
- не полоскать!!! и не травмировать лунку
- не греть
- ограничить физические нагрузки 1 неделю
- ротовые ванночки с раствором хлоргексидина (набрать в рот и подержать 1 минуту, сплюнуть) после каждого приема пищи не дольше 7 дней, т к можно спровоцировать дисбактериоз полости рта
- соблюдать щадящую диету (исключить горячее, твердое)
- сейчас особенно важно поддерживать гигиену полости рта, зубы нужно чистить, стараясь на касаться лунки удаленного зуба
- при боли: найз/нимесил/кеторол/нурофен строго после еды. Для снижения негативного действия на жкт – омепразол согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Но вот болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
По фото возле швов есть фибрин, это как раз белый налет. Он необходим для процесса заживления.
Какие рекомендации дал хирург помимо антибиотиков?
Наталья Александровна, сказал есть пищу мягкую, после приема пищи хлоргексидином ванночки тоже 5 дней. Ограничение бани, горячего душа 7 дней. Физический покой 7 дней. И в первый день прикладывать холод .
Да, все правильно
Хлоргексидин через 5 дней можно заменить на отвар ромашки.
Когда следующий прием?
Наталья Александровна, не назначил следующий прием. Поэтому и забеспокоилась.
Безусловно, еще осмотр рекомендуется, чтобы оценить процесс заживления лунки.
Отсутствие пульсирующей боли является хорошим признаком.
Десна же может быть пока красноватой, так как швы своими микродвижением ( в процессе приема пищи например) раздражают слизистую)
Принятый ответ
Здравствуйте! Белый налет в лунке это фибрин , он необходим для заживления слизистой . Ноющие боли могут сохраняться после удаления в течении 2 недель. Признак альвеолита это сильные пульсирующие боли, гнилостный запах , у вас судя по описанию таких симптомов нет.
Красные пятна могут быть присоединение стоматита, такое бывает на фоне удаления зуба . Сейчас можно добавить аккуратные ванночки с отваром трав( например ромашка), хорошо успокоит слизистую . Так же аккуратная гигиена полости рта, не допускать образование налета , но и стараться сильно не травмировать лунку , можно заменить на период заживления на щетку с мягкой щетиной. Щадящая диета - пища не раздражающая , не горячая и не грубая .
Здравствуйте!
Судя по фотографии в лунке белый фибриновый налет образовался.
Края раны гиперемированы, от этого может быть боль.
С 5 дня отёк и боль идут на уменьшение, как вы и описываете.
Ротовые ванночки проводите?
С 5 дня обычно рекомендуется использовать отвары трав (ромашку или шалфей), это успокоит слизистую.
На осмотр обычно рекомендуется сходить на 5-7 день. Можно и к другому специалисту. На альвеолит не похоже, но предположить, что стоматит в этой области развивается могу.
Резеда Рустямовна, сегодня последний день Хлоргексидиновых ваночек. И больше он сказал ничего делать не надо. Можно ванночки с корой дуба ?
Да, это третий вариант отваров, которые обычно рекомендуется, мало у кого есть в аптечке, обычно ромашку все держат только🙌🏻
Для слизистой рекомендуется продолжить ротовые ванночки, до 10 дней хотя бы. Это и для лунки будет полезно.
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ. И еще один интересующий вопрос, когда можно спать на стороне удаления зуба?
Вечер добрый.
Стандартно неделю рекомендуется не спать на стороне удаленного зуба, после этого можно уже не переживать об этом 🙌🏻