Антитела к тирозин фосфатазе (IA-2)
Здравствуйте. В январе меня с сыном (9 лет) положили в больницу с подозрением на диабет. Он жаловался на сильную боль в животе, была рвота, скора приехала осмотрела измерила сахар, с результатом 14.5 положили. 17 дней лежали в больнице без инсулинотерапии, диета и замеры сахара. При выписке гликированный был 6.4, ттг 5.21, т4 15.5, ат к тпо 13.3, с пептид 1.73.кетоурии не было. Дома придерживались в питании, стоим на учете у эндокринолога. Недавно сдавали анализы повтороно, глюкоза - 5.86, т3 - 5.26, т4 = 1.31, ттг - 4.53, с пептид 597 пмоль\л, АТ к бета клеткам подж - 0.24, антитела к тирозин фосфатозе- больше 400. антитела к gad - 0.78. Скажите пожалуйста что мне делать с этими результатами, ехать на скорой в больницу или везти их к нашему эндокринологу?
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Повышение хотя бы одного из 5 известных диабетических аутоантител может указывать на повышенный риск диабета 1 типа, повышение 2 и более - его подтверждают.
В подобных ситуациях рекомендована оценка 2 других аутоантител из 5 - к инсулину и цинковому транспортеру 8.
Оценивали ли гликированный крайний раз?
Здравствуйте. Оценивали гликированный при выписке из больницы, 21.01.26, он был 6.4, а когда сдала повторно 03.03.26 он был почему-то 5.5. Дата рождения - 18.06.2016, рост 148, вес 42. Жалуется на усталость днем, что голова болит. Иногда на живот.
Рост выше среднего, по весу - избыточный вес.
Боли в животе могут быть проявлением гастропатологии. В связи с выявлением диабетических аутоантител обычно рекомендовано также исключение целиакии. О необходимом обследовании можно узнать у детского гастроэнтеролога