Прием витаминов при себорейной экземе/себорейном дерматите
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне поставлен диагноз себорейная экзема/себорейный дерматит (на лице). Попробовал сейчас принимать витамины супрадин (принимал по инструкции 2 месяца 1 капсула в день с 10.01.26 по 10.03.26), состояние кожи лица улучшилось и в целом стало больше энергии. Вопрос - через сколько времени можно повторно пропить курс этих витаминов и вообще сколько раз в год можно пропивать курсы этих витаминов? Могут ли быть какие-то побочные эффекты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Эффективнее всего начинать прием витаминов, согласно дефицитам
Принимать комплекс не так эффективно, обычно рекомендуют сначала сдать анализы и после подбирать уже курсом монопрепараты
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что курс поливитаминов рекомендуют принимать не чаще, чем 1 раз в 3-4 месяца, также более оптимальным считается прием витаминов при выявленном дефиците
Побочные эффектны возможны
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Витамины Супрадин можно принимать курсами, чаще всего допускается 2-3 курса в год.
Но важно понимать, что при себорейный дерматит они играют лишь вспомогательную роль и не заменяют основное лечение. Возможные побочные эффекты встречаются редко, но могут включать тошноту, дискомфорт в желудке, аллергическую реакцию или при длительном бесконтрольном приёме - избыток некоторых витаминов (гипервитаминоз), поэтому важно не превышать дозировку и не принимать параллельно другие поливитамины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторный курс можно пройти через 2 месяца, если есть показания для этого, т.е. дефициты определенных витаминов и микроэлементов.
Поэтому вам лучше сдать анализы на дефициты и если они будут уже подбирать витамины, микроэлементы по отдельности, так как в комплексе дозировки бывают низкие.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алексей , здравствуйте. Ознакомилась с вопросом вообще эффективным будет пропивать витамины курсом 2 р в год по 1 месяцу . Весна и осень . Летом компенсировать дефицит витаминов фруктами и овощами.
Здоровья вам
Добрый день!
Учитывая положительную динамику от применения поливитаминных препаратов - можно рекомендовать их повторный прием 2-4 раза в год месячным курсом.
Если на фоне применения не будет достаточно эффекта - обычно рекомендуют подключить наружную терапию в зависимости от состояния кожи на тот период.