Грибок (или нет) кожи стопы

Здравствуйте! Будичи беременной на 40 недели положили в дородовое отделение, там резко обнаружила на правой ноге сухость и будто бы пузырьки (но уже сухие) на большом пальце ноги. После КС и выписки домой ничем не мазала тк кормлю грудью и боялась чем либо пользоваться, но со временем проблема пошла по другим пальцам и ближе к 6 месяцам ребенка решила что нужно что-то делать (спала и всегда только в носках, меняла каждый день) Месяц мазала клотримозолом (неделя) далее Микозон (на Е-лактации пишут что в молоко практически не проникает) ситуация будто стала чуть лучше, места поражения не чешутся (один раз чесались когда я распарила и терла пемзой, думала убрать верхнюю «плохую» кожу) сдала анализ на днях и он показал отсутствие грибков, но возможно я не правильно к нему подготовилась не мазала ни чем два дня перед сдачей со скоба ( в интернете пишут нужно выждать 1-2 недель) сделала как сказали в клинике, также сдала на посев но он будет готов через 30 дней Я все ещё на ГВ хочется избавится от этой проблемы и не завершать ГВ и боюсь зародить своих домашних

Мочекаменная болезнь (5 лет) редко бывает цистит
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Добрый день.

Чтобы досконально оценить проблему, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
По описанию можно предположить дисгидротическую экземуна ногах. К соскобу вы подготовились нормально, не обязательно ждать 2 недели, обычно 2-3х суток бывает достаточно, чтобы обнаружить мицелий, если он действительно там есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу понять где и как прикрепить фото🫣

Вы можете выгрузить фото на яндексдиск и прислать ссылку сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/9VlLatzCEwoX-A

Это состояние сейчас после мазей от грибка как будто просто шелушение, было гараздо хуже, к сожалению нет фото ДО

По приложенным фотографиям можно предположить остаточный дерматит. Возможно, что изначально и был грибок, но вы вылечили его мазями, оттого и соскоб отрицательный. В подобной ситуации обычно рекомендуют крема эмоленты или крема для заживления, например ЦикапластБ5 или Цикафальт, чтобы убрать остаточную сухость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ
Стоит ли ещё мазать кремами от грибка для точного избавления или уже достаточно?

Так как соскоб отрицательный, можно прекратить использовать противогрибковые крма и дождаться результатов посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!