Энтеровирус.
У сына поднялась температура, заболело горло, 6 днеи назад. Два дня температура держалась 38,0, сеичас 3 дня температуры нет, горло не болит. Но появилась сыпь, с пузырьки, руки, ноги. Ничего вроде не беспокоит. Похоже это на энтеровирус? Плюс и муж заболел. Все те же симотомы. Температура, ужасная боль в горле. И сыпь. Что с этим делать? Как мне не заболеть?
Здравствуйте, сыпь на фоне повышения температуры может указывать на вирусную инфекцию. Энтеровирус может проявляться сыпью с пузырьками. Прикрепите фото, оно не прикрепилось.
Сыпь только на руках и ногах?
Фото прикрепила?
Да, фото прикрепилось. Сыпь не обильная. Лечение обычно симптоматическое.
Обильное питье, от температуры жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен), антигистаминные (цетиризин, супрастин)
А если сына ничего не беспокоит? Ничего значит и не нужно? Может температура опять подняться?
Ничего, просто питье достаточное. Контроль температуры. Сыпь сама пройдет.
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни, поражение слизистой полости рта.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Меры профилактики не специфические: мытье рук после туалета и перед едой, частое проветривание помещения, отдельная посуда, все выключатели, дверные ручки протирают любым антисептиком.
Сын болел где-то два года назад энтеровирусом. Тогда назначали ацикловир и панавир. Сеичас стоит ацикловир пить?
Ацикловир не работает в отношении энтеровирусной инфекции, он действует только на вирусы герпеса.
Насколько это заболевание опасно?
Муж очень тяжело переносит. Температура 3 сутки, очень болит горло. Налёт есть на горле. Пока ничего не помогает. Антибиотик без полезен в этом случае?
Протекает у всех индивидуально, может в течении нескольких дней держаться высокая температура.
Это не является показанием для назначения антибиотика. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и затем решать вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Посмотрите, загрузила фаил оак
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК в пределах нормы, лейкоцитарная формула без отклонений, показаний для приема антибиотика нет, лечение продолжать симптоматическое.
Здравствуйте. Описанные симптомы болезни возможно характерны для энтеровирусной инфекции (вируса коксаки). Данные симптомы обычно проходят в течении 2 недель. Лечение энтеровируса симптоматическое (обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при болях анальгин, при зуде зодак).
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вашего ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений ..Как правило это соблюдение диеты, обильное питьё, применение жаропонижающих и антигистаминных препаратов согласно возраста, обрабатывание высыпаний фукарцином. Сыпь в большинстве случаев проходит в течении 10-14 дней.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра
Здравствуйте,по описанию похоже на энтеровирусную инфекцию,подобные высыпания как раз для нее характерны,лечение как правило симптоматическое:жаропонижающие,пастилки для горла с обезболивающим компонентом.Специфических мер,чтобы избежать заражения,к сожалению нет,рекомендовано соблюдать меры личной гигиены(отдельная посуда и полотенца,избегать близких контактов-поцелуи,объятия,чаще мыть руки)
Насколько, это заболевание опасно для взрослого?
Чаще всего протекает как и любая другая вирусная инфекция,без осложнений