Расшифровка гистологии
просьба расшифровать гистологию что это значит? насколько это все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии имеются косвенные признаки хронического воспаления (метаплазии) в 12-перстной кишке, это не предрак, частая причина -хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог. Эндоскопист. По рез-ам гистологии можно сказать , что имеется воспаление,скорее хроническое., часто может сопровождаться при наличии Хеликобактер. Для дальнейшего дообследования рекомендуется сдать 13С уреазный дыхательный тест . При выявлении курс эрадикации против НР, Учитывая анамнез, и клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии слизистой двенадцатиперстной кишки выявлена небольшая перестройка слизистой оболочки (гиперплазия ворсинок и крипт), а также слабая лимфоплазмоцитарная инфильтрация, что говорит о хроническом воспаление.
Также описана очаговая пилорическая метаплазия эпителия , которая возникает , как защитная реакция слизистой на длительное раздражение. Такие изменения считаются доброкачественными.
Признаков атрофии ворсинок, целиакии или опухолевых изменений по биопсии нет.
Такие изменения могут наблюдаться на фоне гастрита, повышенной кислотности, нарушений моторики желудочно-кишечного тракта или синдрома избыточного бактериального роста.
Скажите пожалуйста, что из жалоб вас беспокоит ? Нет ли вздутия, нарушения стула ?
Прикрепите сам протокол гастроскопии ?
Проверялись ли вы когда то на Хеликобактер ?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: описывается воспалительный процесс (а именно изменение строения слизистой оболочки - метаплазия), причиной которой часто является хеликобактер. Поэтому рекомендуется в таких случаях дополнительное обследование в виде дыхательного теста на хеликобактер.