Беременность

Добрый день. Ранее писала. Стимуляция овуляции пурегоном. 21.02. Был введен укол хгч 5000. Па был 21 и 22 числа. На 10й день сдавала хгч 5,2 был. Я уже расстроилась и не надеялась. 09.03 сдала кровь - хгч 135…. Тянет низ живота… Начались спазмы в в кишечнике. Еще простыла: кашель, горло, сопли. Была температура….. сегодня 11.03 снова сдала Хгч, отслеживаю в динамике. Вагинально ставлю утрожестан 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, возможно еще нужно принимать препараты какие-то? Боюсь угрозы прерывания(еще на фоне того что заболела). Беременность долгожданная.. Выросла щитовидка, была 1,16 и принимала л-тироксин 100 мг, подняла дозу до 125 мг и записалась к эндокринологу на 20 марта

СПКЯ, АИТ.
33 года
11 Марта ·Просмотров: 120·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте
Хгч хорошо вырос, беременность прогрессирует

Препараты прогестерона, то есть необходимую поддержку для беременности Вы получаете
Относительно тянущей боли внизу живота : это вариант нормы на самых ранних сроках, можно папавериновые свечи ректально на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Переживаю очень. Боюсь всего.. ранее замершая была….

Понимаю, Кристина
Но постарайтесь немного выдохнуть
Беременность уже случилась, теперь немножко нужно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Вчера сдала хгч, 407 пришел

Отлично растет хгч!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая рост ХГЧ, можно предположить, что беременность наступила , в таких случая для уточнения диагноза рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит все в порядке , беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ, прием Утрожестана следует продолжить , дозу тироксина рекомендуется корректировать по результату анализов , не стоит самостоятельно увеличивать дозировку, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, и исключить дефицитные состояния -кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо..я сама врач. С щитовидкой мучаюсь уже долго… была доза 50, потом 75, 100, реародуктолог сказала поднимать до 125

В любом случае рекомендуется поднимать дозу по результатам анализов, так как дисфункция щитовидной железы довольно часто наблюдается на фоне дефицитных состояний, и рекомендуется сделать контроль Ферритина и витамина Д,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Я недавно сдавала, было в пределах нижней границы. Вит д я пью 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но пересдам

Во время беременности рекомендуется прием витамина Д в дозе не более 2000 МЕд суммарно , с учетом дозы витамина Д в поливитаминных препаратах ( например Элевит пренатал -500 МЕд) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я отдельно фолиевую пью и отдельно Вит д

Если будете принимать Элевит , то отдельно принимать фолиевую кислоту не нужно , в комплексе содержится достаточное ее количество , витамин Д в таких случаях отдельно рекомендуется принимать в дозе 1500 МЕд( 3 капли -Аквадетрим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо. Спасибо)

Пожалуйста ,обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, Добрый день. ХГч 407 пришел от вчера. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вчера 30й день цикла был

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

9 был 135, а 11 числа 407

Здравствуйте, да , рост ХГЧ хороший, что может быть характерно для нормального развития беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста ,была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сегодня токсикоз начался. Позывы рвоты сильные, тошнота…

Это характерный признак беременности, не переживайте, к 10-12 неделям симптомы токсикоза должны уменьшиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Огромное спасибо)

Пожалуйста, удачной беременности вам !

Принятый ответ

Кристина, добрый день
Есть ОРВИ протекает в лёгкой форме без признаков бактериальных осложнений, то в таких случаях, обычно, никаких дополнительных мероприятий больше не требуется. Лечение должно быть симптоматическим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при биохимически подтвержденной беременности рекомендуется оценка прироста хгч в венозной крови раз в 48 часов, в идеале увеличение должно быть в 1,5-2 раза, но если увеличивается хотя бы на 60% это уже прогностически благоприятно. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются, к тому же это мышечный орган и имеет право тонизировать периодически. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли. В кишечнике увеличивается газообразование, дамедляется перистальтика, поэтому могут быть периодические спазмы. Гормональную поддержку вы получаете в достаточном объёме, корректировать не требуется. Во время орви можно рекомендовать промывание носа изотоническими растворами, например Аквамарис, Аквалор, полоскать горло раствором фурацилина, для рассасывания можно использовать таблетки Ларинготаб по 2 табл. 3-4 раза в сутки не более 7 дней, обильное питье, капли Гриппферон в носовые ходы, контроль температуры, при повышении выше 38 градусов таб. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в сутки не более 3 дней. Также обычно рекомендуют очный прием у терапевта с целью осмотра и прослушивания лёгких стетоскопом. По поводу аит, коррекция дозировки происходит строго после обследования на уровень ттг, св. Т4, антитела к тпо, во время беременности зачастую необходимо увеличение дозы левотироксина натрия на 50%, 75% особенно в первом триместре, но смотрим по анализам, учитываем рекомендации эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Александра, спасибо за развернутый ответ

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну подскажите если от 9 марта хгч 135, от 11 марта 407?

407 единиц это готовый анализ на хгч от 11.03? Если да, то прекрасный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

От 11.03. Да. Я вчера сдала и только вот сейчас кровь пришла с результатом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А это не может быть вариантом многоплодной беременности? У меня при стимуляции было 2 доминантных фолликула

Не переживайте, это указывает на нормальное развитие маточной беременности. Скорее всего не многоплодная, там намного выше показатели.

При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла) спасибо)))) я наоборот была бы рада если двое деток было бы)

Да, понимаю,это большая радость, но главное это здоровая и лёгкая беременность, чего вам и желаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо огромное!!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Прирост хгч у вас прекрасный, беременность развивается благополучно.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.