Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1794965

Здравствуйте ситуация такая. В анамнезе гастрит,дуоденит,удаленный желчный в 2017, жировой гепатоз. Есть лишний вес. Не пью,но конечно по еде все подряд.
По фгдс,которое делала полгода назад забросы желчи.
Вот уже месяц мучаюсь - после еды через час печет в области пупка,распирает,идёт отрыжка. Стул сразу жидкий,непереваренный,ждёт все даже когда выходит.

Сдала кровь,прикладываю.

Чем лечусь - диспевикта, рабелок,меберин,ребамипид. Помогает слабо,лечусь недели три. Нужно было ещё гепасейв подключать,но с него болит желудок ещё больше.

Вопрос,как бы мне себе помочь...что делать... И что плохого в анализах

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по анализам есть активность АСТ, АЛТ, ГГТП.
Данная ситуация может наблюдаться при жировом гепатозе, так же у Вас идет билиарная дисфункция и дисфункция сфинктера Одди.
Так же заброс желчи в желудок, это типичная ситуация, зачастую, для пациентов с удаленным желчным пузырем.
Желчь так же еще и раздражает слизистую желудка и еще больше ухудшает ситуацию.
Так же обращают на себя внимания повышенные эозинофилы, скажите , Вы не аллергик?
Вам коечению нужно подключить урсасан 250 мг два раза в день утром и вечер в течении трех месяцев, он нейтрализует желчь в желудке и поможет привести в норму печеночные показатели.
Так же Вам необходимо обследоваться на хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я не аоергик,но есть псориаз и артрит. Хеликобактера нет,когда фгдс делала - проверяли

Клиент
Елена Николаевна, и вот хотела спросить про то,что мне назначили препараты. Стоит ли их пить или может быть обратное действие?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас очень адекватное лечение , диспевикт убирает тяжесть, нормализует работу желудка и пищевода, убираеттраспирание
Разо и ребагит благоприятно влияют на слиз желудка, назначаются при гастрите , они Вам показаны, мебеверин рассовбин протоки и сфинктеры билиаоной системы
Вот я бы еще добавила урсасан
Это прям обязательно
И еще перепровериться нужно на зеликобактер
Тк при фэгдс это не информативно
Золотыйм стандартом является антиген в кале или уреазный водородный тест, но его делают на фоне отмены всех препаратов, минимум за 10 дней
Так же еще рекомендую Вам сдать анализ кала на скр кровь методом иха
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, а вот ещё проблема - распирает желудок после еды,как будто он колом стоит. Как с этим бороться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это называется диспепсия, нарушение моторики и перистальтики желудка, Вы принимаете диспивикт, он как раз назначается при данной проблеме, но если он Вам не дает эффект, то тогда пробуйте его заменить на ганатон.
И обязательно потом на инфекцию нужно обследоваться
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, а что можно принять если понос желчью? Сегодня ела только бульон и то он почти как вода и все равно под вечер боли. Может что-то добавить к лечению?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как часто бывают поносы и как давно удален желчный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вижу, 2017
Вы кишечник обследовали?
Понос при удалённом жп. Это функциональная диарея, можно Тримедат еще подключить 300 мг два раза
Креон будет формировать стул
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и результатам обследования:
- Функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности желудка
- Забросы желчи в желудок
- Синдром избыточного бактериального роста (он крайне часто возникает после удаления желчного пузыря)
- повышение ферментов печени на фоне удаленного желчного пузыря и наличия избыточного веса.
Обязательно нужно выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Дмпевикт, Рабелок, Мебеверин оставляем.
2. Ребагит отменить.
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если СИБР по результатам обследования подтвердится, то сначала санируем кишечник (Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней), только потом начинаем принимать Урсосан (по 500 мг на ночь 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а вот я сходила к другому гастро и она прописала Урсосан. У меня с него понос приличный. Это как раз из-за того,что не санирован кишечник?
Гастроэнтеролог
Да. Сначала санируем кишечник, только потом пьем Урсосан.
Клиент
Елена Сергеевна, а ещё мне назначили Ципролет
Стоит ли его пить?
Гастроэнтеролог
Не вижу показаний для его приема.