Подтекание?

Здравствуйте. У меня ровно 21 неделя беременности. Сегодня ребенок был не очень активный и я решила его чуть разбудить, немного потрясла рукой живот, но не прям сильно. Но достаточно. Я вставляю утрожестан 2 раза в день. Иногда бывает мокрое белье, прям пятнышко, сегодня такая же ситуация, когда трогаю к входа во влагалище то сухо. Я боюсь что могла навредить ребенку тряской и что могли надорваться плодные оболочки. И подтекают воды. На узи смогу только завтра и к врачу попасть. Что мне делать? Если я навредила ребенку и теперь отходят воды теперь? У меня ровно 21 неделя беременности, мне её не сохранят в таком случае? 😭

25 лет
11 Марта ·Просмотров: 251·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Потрясти живот так, чтобы разорвались плодные оболочки - невозможно в принципе, поэтому переживать о каком-либо вреде из-за этого не стоит, таким образом навредить нельзя.
При подозрении на подтекание вод рекомендуется обращение в приемный покой стационара, однако по описанию ситуации на подтекание вод не похоже.
Воды обычно текут струйкой по ноге, на постоянной основе, либо «плюхаются» одномоментно.
Описанные выделения же скорее всего просто влагалищные, в норме во время беременности они увеличивают свой объем, плюс от утрожестана.
Самостоятельно в аптеке или на маркетплейсах можно найти тест на подтекание вод Amnisure и провести его.
Прокладками для определения подтекания лучше не пользоваться, так как они не редко дают ложноположительный результат из-за колебаний ph.
Практиковать «тряску» живота больше не нужно, как минимум- это вряд ли сработает.
Малыши внутриутробно могут отдыхать и спать, соответственно не навсегда должны быть активные шевеления, плюс срок еще не настолько большой, когда шевеления чувствуются уже более отчетливо.
Чтобы малыш стал более активным, обычно рекомендуется съесть или выпить что-нибудь сладкое, например сладкий чай и конфетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое
Еще я очень часто хожу в туалет по маленькому, так как много воды пью, может быть что не до конца вытираю и поэтому остается белье влажным? И еще при высыхании эти пятна становятся беловатыми, это значит выделения такие?

Беловатые пятна могут оставаться на белье как от влагалищных выделений, так и от остатков утрожестана.
Мочеиспускание действительно учащается во время беременности в норме, особенно с увеличение срока, когда матка начинает давить на мочевой пузырь, иногда по этой причине может наблюдаться и подтекание мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, извините за еще один вопрос не по теме, но у меня кровоточивость десен сильная, и сейчас я почистила зубы, они кровоточили, и я чихнула минут через 20 небольшим кровяным сгустком… это может быть из за кровоточивости десен?

Если имеется ввиду сгусток из ротовой полости при чихании, то да, из-за кровоточивости дёсен так конечно может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое, да, из ротовой полости

Пожалуйста

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Таким образом совершенно невозможно принести вред малышу, так как на этом сроке беременности , плод надёжно защищен плацентой и околоплодными водами. У малышей свой режим дня, и на этом сроке не всегда отчётливо ещё ощущаются шевеления.
При беременности меняется характер выделений, их обильность, консистенция., и это с большей доли вероятности, обычные вагинальные выделения. Если они не сопровождаются зудом, жжением, запахом, то лечения не требуется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое
А подскажите, отчего вообще бывают разрывы плодного пузыря? Чтоб воды подтекали? Травмы могут спровоцировать, или это надо прям ударить живот сильно?

Дарья, причиной может быть травма, инфекция. В описанной ситуации рисков разрыва плодных оболочек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, извините за еще один вопрос не по теме, но у меня кровоточивость десен сильная, и сейчас я почистила зубы, они кровоточили, и я чихнула минут через 20 небольшим кровяным сгустком… это может быть из за кровоточивости десен?

Дарья, да, можно предположить , что именно с этим связано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Таким образом нельзя порвать плодные оболочки, ребёнок внутри очень хорошо защищён, поэтому не переживайте, во время беременности количество влагалищных выделений может увеличиваться, это не воды, если воды текут, то они текут постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, подобным воздействием никакого вреда вы нанести не могли . так как ребенок защищен околоплодными водами, они служат гидравлической подушкой и защищают его от механических повреждений, оболочки плодного пузыря достаточно плотные и легкая вибрация не могла способствовать их вскрытию и отхождению околоплодных вод , описанные выделения скорее влагалищные и могут быть связаны с применением Утрожестана интравагинально, если есть беспокойство , то для уточнения диагноза можно сделать амниотест, он есть в свободной продаже в аптеках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, извините за еще один вопрос не по теме, но у меня кровоточивость десен сильная, и сейчас я почистила зубы, они кровоточили, и я чихнула минут через 20 небольшим кровяным сгустком… это может быть из за кровоточивости десен?

Да, в таких случаях может быть заброс крови в носоглотку, при кровоточивости десен рекомендуется обратиться к стоматологу , врач проведет осмотр , оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Не переживайте, таким образом вы не могли навредить вашему малышу, он надёжно защищен плодными оболочка и, плацентой. Выделения с увеличением срока беременности могут менять свой характер и становиться обильнее, учитывая ещё тот факт, что вы принимаете Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Ивановна, подскажите, а как вообще можно повредить плодные оболочки? Это надо прям сильно живот ударить?

Руками, дотрагиваясь до живота повредить плодные оболочки невозможно никак. Вот если будет очень сильный или резкий удар тогда такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо. Я заметила что когда трусы высыхали то остаются белые пятна, получается это выделения такие?

Да, это физиологические выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Ивановна, извините за еще один вопрос не по теме, но у меня кровоточивость десен сильная, и сейчас я почистила зубы, они кровоточили, и я чихнула минут через 20 небольшим кровяным сгустком… это может быть из за кровоточивости десен?

Да конечно, это и является причиной. Можно очно пройти осмотр стоматолога. До осмотра чистить зубы мягкой щёткой, можно после чистки обрабатывать десны мирамистином и через промежуток времени отваром ромашки полоскать.

Дарья, добрый день.
Понимаю Ваши переживания. Подобные действия никак не могут привести к повреждению околоплодных оболочек и подтеканию вод, конечно

После 20й недели количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.

Для большей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Я заметила, что эти пятна когда высыхают становятся белыми, получается это выделения?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, извините за еще один вопрос не по теме, но у меня кровоточивость десен сильная, и сейчас я почистила зубы, они кровоточили, и я чихнула минут через 20 небольшим кровяным сгустком… это может быть из за кровоточивости десен?