Вопрос по бешенству
Добрый день, недавно у нас в деревне появилась лиса (04.03.2026), у меня есть собаки на территории, были ранее привиты 2025 год и привила недавно 07.03.2026 (мультикан -8). Переживаю, что после того как лиса побывала на нашей территории мои собаки могли заразится, а от них я, через слюну их. На пальце у меня была небольшая ранка от заусенца. Я не прививалась сама никогда, в связи с тем что есть аллергия на препараты пеницилиновой группы. Недомогание есть небольшое, горло отекает, может потому что начинается весна и периодически у меня появляется одышка (на цветение, запахи). Никогда не обращала внимание на слюноотделение, но почему то стало их больше (может я уже внушила себе? прочитав множество информации). Краснею, кажется как будто есть температура. На данный момент по назначению хирурга по другому диагнозу делаю уколы Румалон, до этого делала Актовегин. Подскажите пож-та могла ли я заразится бешенством от своих собак?
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: для бешенства еще не прошел инкубационный период. У Вас есть возможность наблюдать за животными. Если собаки живы, то экстренная вакцинация не требуется.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Это невозможно, собаки привиты и имеют иммунитет, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, а то что привиты совсем недавно собаки? а какие то анализы я могу сдать которые покажут какие то отклонения?
Принятый ответ
Они же были привиты и ранее, а это просто обновление иммуного статуса
Таких анализов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По воздуху бешенство не передается. Ваши собаки привиты и контакта с лисой у них не было.
Поэтому риска заражения ваших собак бешенствм нет.
Если собаки здоровы, то и вы заразиться от них не могли, бешенство передается только через укус или ослюнение царапины, таких инциндентов не было.
Суммируя все выше сказанное никакогориска зражения вас бешенством нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Ваши животные вирус не могли принести, и заразиться им не могли т.к. вакцинированы, следовательно заразить ни Вас и никого другого не могут.
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с больным животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации риска по бешенству нет, собаки привиты. Заражение может наступить от укуса или ослюнения больным животным. Если бы были какие-то раны у собак, вероятно, вы заметили. Можете понаблюдать за животными в течение 10 дней. Ваши симптомы не с вязаны с этим вирусом, симптомы проявляются минимум через 30 дней с момента заражения доя человека.