Температура у ребенка 1 года
Добрый день! 25.02.26 (2 недели назад) у ребенка 1 года (10кг) поднялась температура до 38 градусов. Сбили нурофеном 5мл. 28.02 начался насморк, 2.03 кашель. 9.03 сопли и кашель закончились, но в ночь с 9.03 на 10.03 поднялась температура 38,5. Сбивали парацетамолом 5мл. В течение 10.03 как только температура начала повышаться, ребенок становился плаксивый и грустный, чередовали Нурофен и парацетамол, в общей сложности 4 раза. 11.03 в 5 утра снова поднялась температура до 38,5, снова сбили нурофеном. С тех пор пока не поднималась. Также отмечается обильное слюнотечение, активно лезут моляры (коронки показались частично, лезут 2 зуба сразу). Как только они начали прорезываться (началось недели 3 назад), у ребенка снизился аппетит. Сделали 10.03 анализ крови. Хочется узнать 2 мнение о назначении антибиотиков и препаратов для лечения железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, нарастают нейтрофилв, что говорит в пользу бактериальной инфекции. В таком случае необходимость приема антибиотиков решает доктор после очного осмотра .
Гемоглобин в норме от 105 у детей до 2 лет. На фоне болезни эритроцитарные показатели и гемоглобин могут снижаться , поэтому необходимо оценивать на фоне полного здоровья .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить повышение лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции, в подобных случаях обычно врач очно решает вопрос о подключении антибиотиков
Но показатели красной крови на фоне болезни оценивать не достаточно информативно, так как они могут быть ложно снижены, обычно рекомендуют сдать ОАК + ферритин через 2-3 недели после выздоровления, и уже при снижении гемоглобина или ферритина в свежем анализе крови уже решается вопрос о препаратах железа.
Принятый ответ
Добрый день
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , обычно в таких случаях антибиотик назначают , так же рекомендован осмотр лор врача для исключения отита
Учившая что перенесу становится лучше, вполне может быть что организм сам поборол инфекцию , но в таком случае через 2-3 дня сдают анализ повторно для оценки динамики , и так же проводят осмотр лор врача
Анемии нет, гемоглобин к детей в норме до 110
Так же при болезни не информативно оценивать показатели гемоглобина , так как он расходуется на работу ферментов
Для исключения анемии сдают оак и ферритин через 2 недели после полного выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови лейкоциты на верхней границе нормы + увеличение нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции.
В таком случае показана антибактериальная терапия.
Гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците, поэтому препараты железа так же показаны малышу.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, так как идёт рост нейтрофилов.
В таких случаях может быть назначен антибиотик, если нет положительной динамики.
Гемоглобин в пределах нормы ( от 110).
Остальные показатели на фоне болезни оценивать не стоит, так как потребность в железе возрастает.
Желательно для исключения железодефицита повторить ОАК+ ферритин после полного выздоровления.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , как прав до , в таком случае Рекомендуют очно осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.