Возможна ли овуляция?

Доброго времени! Уже два года не получается забеременеть. За это время была одна бхб. В настоящий момент применяю: Эстрожель по 1 дозе 3 раза в день с 8 дц и с 12 дц, Утрожестан. Пью Дикироген по 1 пакетику 2 раза в день. Картина сейчас такая: УЗИ на 7 дц показало фолликул 12 мм, на 14 дц(сегодня) фолликул 8 мм с волнообразными контурами. Доктор сказала, что овуляция была, но желтого тела нет. 😔 Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? 🥺

Нет.
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 73·Людмила, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда бывает, что доминантный фолликул растет , но по некоторым причинам овуляция не происходит и он просто постепенно угасает. Скорее всего это такая ситуация произошла. Потому что если овуляция была - желтое тело не может не образоваться .

Вы сдавали гормоны? Какой Амг у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Сергеевна, свежих результатов нет - только годичной давности. В этом цикле планирую пересдать.
АМГ - 0,53 по результатам анализа в этом месяце.

Поняла.
К сожалению сниженный Амг говорит не только о снижении резерва, но и о качестве яйцеклеток. Поэтому ситуация с угасанием доминантного фолликула имеет место быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Сергеевна, как мне необходимо поступить для достижения желаемого результата? Мой доктор говорит: - Расслабьтесь и отпустите ситуацию. Но, возраст уже такой, что боюсь упустить время и не достичь заветной цели.

Я считаю , при таком анамнезе только врт. Это тоже не даст 100% результата, но значительно повысит шансы на рождение ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо!

Всего доброго вам ✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Желтое тело не образуется моментально после овуляции. Если произошла овуляция, то фолликул действительно уменьшится в размерах и его контур будет неровный. И начинается процесс образования желтого тела.
Также возможен регресс доминантного фолликула. Когда он дорастает до больших размеров, а затем не овулирует и начинает уменьшаться. Это чаще связано с недостаточность 2 фазы( прогестерона).
К вам доктор не описывает свободную жидкость за маткой, что не говорит в пользу овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, что необходимо предпринять для того, чтобы избежать регресса фолликула?

Для этого назначают дюфастон или утрожестан во вторую фазу цикла. Я видела, что вы писали о снижении Амг. К сожалению, это тоже является причиной. Если Амг низкий, значит значит запас яйцеклеток низкий. Вам назначили эстрогены для ”наращивания ” эндометрия, как я понимаю. На препарате 9 не очень хороший показатель.
Я бы рекомендовала вам не тратить время и обратиться к репродуктологу. Амг будет только снижаться, и можно упустить время. Если вы два года планируете беременность и ничего не получается на терапии гормонами, то нужно рассмотреть врт. Что именно из врт вам нужно, это решит репродуктолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Михайловна, доброго времени. Если цикл 25 дней, на какой день цикла следует отменять Дюфастон?

Здравствуйте. Для поддержки 2 фазы прогестерон назначают на 10- 12 дней. При к цикле в 25 до 23 дня

Принятый ответ

Людмила , добрый день.
По узи описывается трехслойный эндометрий толщиной 9 мм , это обычно более характерно для 1 фазы цикла , по узи больше данных , что произошла атрезия фолликула и овуляции не было .
В какие дни цикла принимаете утрожестан , по какой схеме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Асият Руслановна, с 12 дц - 22 дц. 1 капсула на ночь, вагинально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего фолликул растет но не овулирует. Такое возможно учитывая результаты анализов и ваш возраст, так как по мере роста женщины постепенно количество овариального резерва снижается. Беременность необходимо планировать совместно с репродуктологом для более быстрого достижения результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим УЗИ овуляция, скорее всего, не подтверждена. На 7 день был фолликул 12 мм - небольшой размер. К овуляции он обычно вырастает до 18–22 мм. На 14 день описан фолликул 8 мм с неровными контурами, но желтого тела нет. Поэтому уз-картина больше похожа на регресс фолликула (он перестал расти). Иногда после разрыва желтое тело появляется не сразу, но обычно его всё-таки видно на УЗИ через 1–2 дня. В таких ситуациях чтобы понять точно, обычно рекомендуют сдать прогестерон на 20–23 день цикла или повторить УЗИ через 2–3 дня.