Понос, жидкий стул у ребенка
Добрый день! Сыну 3 года. Около месяца назад у сына ночью была рвота (3 эпизода за ночь), к утру был жидкий стул. Температуры не было, снижения аппетита тоже не было. Кушает и пьет хорошо. Активный. Но с тех пор никак не можем наладить стул. В 80% случаев это либо понос, либо очень мягкий неоформленный стул. Иногда перед туалетом он говорит, что болит животик. После туалета живот не болит. Я так понимаю, что крутит живот. Ко врачу сможем попасть только 2 апреля. Какие анализы надо сдать, чтобы прийти ко врачу сразу с анализами и как сейчас помочь ребенку. Я давала и жидкий уголь для детей, максилак бэби, энтерол, энтерофурил. Ничего не помогает. Либо стул налаживается на 2-3 дня и потом снова понос. Спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место функциональная диарея.
В подобных случаях, как правило рекомендуется прием пробиотиков типа Баксет или Адиарин пробио на 2 недели. Но самым важным фактором является построение здорового рациона питания:
1. Кормление строго в одно и то же время
2. Может назначаться FODMAP-диета — это временный (2–6 недель) лечебный план питания. Исключаются в диете: лук, чеснок, цветная капуста, спаржа, яблоки, груши, арбузы, молоко, мягкий сыр, йогурт, пшеница, бобовые, рожь, ячмень, мед и все виды готовых сладостей( шоколад, печенье, вафли и т.д).
Можно: огурцы, помидоры, шпинат, кабачки, бананы, апельсины, киви, клубника, мясо, рыба, яйца, безлактозное молоко, твердые сыры, рис, киноа, овес, безглютеновый хлеб.
На протяжении 2-3 недель отслеживается динамика состояния. Конечно, это осуществляется в рамках очного осмотра гастроэнтеролога, так как ведется дневник питания, после диеты осуществляется постепенный ввод продуктов и отслеживается динамика реакции.
В качестве дообследований обычно рекомендуется УЗИ брюшной полости, сдача фекального кальпротектина, для исключения сохраняющегося воспаления, также может быть рекомендован ОКИ-тест, для исключения течения бактериальных инфекций длительно персистирующих в кишечнике
Принятый ответ
Добрый день!
После эпизода кишечной инфекции, даже легкой, часто сохраняется нарушение стула, это связано с тем, что кишечнику нужно время для восстановления. Обычно такое состояние длится до 4-6 недель.
Также после инфекции может развиваться вторичная лактазная недостаточность, это временное состояние, при котором хуже переваривается лактоза, в таком случае рекомендуется временно ограничить употребление молочных продуктов на 2 недели
Также дополнительно рекомендуется временно ограничить продукты усиливающие послабление, это большое количество соков, сладостей, свежих фруктов, жирной пищи
Перед очной консультацией гастроэнтеролога могут быть рекомендованы: общий анализ крови, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на яйца глистов методом parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня