Пятно на теле
В конце ноября-начале декабря у ребенка появилось маленькое пятнышко, помазали и вроде как стало меньше заметно, потом опять стало заметнее. Недавно обнаружила, что оно увеличилось в размере и стала намного больше чем было. Больше таких пятен нигде нет. Не чешется. Что это может быль? Чем только уже не мазала. И увлажняющими кремами эмолентами и комфодермом 10 дней с перерывами , никак не проходит. Могут ли это быть такие пигментные пятна?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление шиповидного лихена.
Опасности не представляет.
Причины развития до конца не изучены.
Самостоятельно проходит в течение нескольких месяцев.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога для уточнения. При подтверждении назначают крема с мочевиной, например укрокрэм ИЛИ липикар urae наносить 2-3 раза в день.
Не травмировать кожный покров, кожу осушать промокательными движениями.
Вероника Эдуардовна, а если он увеличился в размерах за 3 месяца, это нормально?
Принятый ответ
Да,такое может быть.
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, судя по фото имеются признаки шиповидного лихена
Причиной может являться контакт с грубыми химическими веществами , а также может возникать после острых респираторных заболеваний
В данном случае лечение не требуется , только регулярное увлажнение кожи
Может самостоятельно разрешиться , как внезапно появилось так и внезапно исчезнуть этапе
Не тереть, сушить промокательными движениями
Здравствуйте, Алина
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна доля шиповидного лихена
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
В данной ситуации обычно рекомендуют
УрокрЭм 10 % 2 раза в день до разрешения
Рекомендуют выполнить
анализ крови на дефициты, а именно: уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Осмотр в дерматоскоп обязательно для постановки точного диагноза
Виктория Николаевна, написано , что урокрем 10 с возраста 5+, нам только 3 года, можно ли липобейз уреа?
Принятый ответ
УрокрЭм - препарат, который работает поверхностно
Можете липобейз
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление шиповидного лихена, подобное состояние обычно не считается опасным и проходит со временем самостоятельно, на пигментацию не похоже
Для уточнения обычно рекомендуют осмотр дерматолога очно
Наружно в подобных случаях обычно рассматривают использование средств с мочевиной, например, Липикар Уреа 10%
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявления шиповидного лишая . Ничего страшного нет. У детей часто может встречаться . Наружно можете использовать крема с мочевиной 10% ( липикар , урокрем , топикрем )