Клайра выделения
Здравствуйте принимаю клайру больше пол года , сегодня началась 16 таблетка пошли коричневые выделения это нормально ? Возможности забеременеть нет в этот период ? Бывает так что первую таблетку начинаю пить раньше чем 9 вечера , потом с каждым днём на 2 часа позже пью чтобы придти к ночному режиму но никогда не пропускаю .
Жанна, добрый день
Подобные выделения иногда могут возникать в норме на фоне приёма данного препарата. О снижении контрацептивного эффекта в таких случаях переживать не стоит.
Однако, если они будут повторяться постоянно, можно сделать вывод о том , что препарат просто перестал подходить. Заменить на иной (например, Жанин)
Елена Борисовна, а если он сейчас не подходит мне не стоит переживать о беременности все нормально будет? И если менять на какой можно перейти ?
Принятый ответ
Нет, конечно.
Лучше - Жанин или Силует
Здравствуйте, Жанна.
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше, возможно, это не повторится.
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что кок перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Менее вероятная причина, но все же требует исключения - патология эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндомтерия и др.).
Требуется проведение УЗИ малого таза для ее исключения.
Здравствуйте!
Если пропусков в приеме КоК нет, то вероятность беременности исключается, тем более, что за такой длительный период приема кок сформировался уже хороший контрацептивный эффект.
Необходимо понаблюдать за данными выделениями, будут ли они повторять в следующем цикле вновь. Если данные выделения доставляют дискомфорт , то может быть рекомендовано применение Транексамовой кислоты по 1000 мг 3 раза в день 5 дней. Если выделения закончатся раньше, может прекратить прием.
Если выделения будут и в следующем цикле, то рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
Здравствуйте.
Жанна, не переживайте. На фоне Клайры коричневые выделения иногда бывают, особенно в середине упаковки. Это связано с адаптацией слизистой и небольшими гормональными колебаниями (да, даже на КОК есть колебания: на цикл по-прежнему влияет внешние факторы). То, что вы иногда сдвигаете время приёма на пару часов, обычно не критично, но может как раз повлиять на появление таких выделений. Главное, что таблетки вы не пропускаете. Вероятность беременности в такой ситуации крайне низкая, препарат продолжает работать. Пока просто продолжайте принимать таблетки по схеме. Если такие выделения будут повторяться несколько циклов подряд или усилятся, тогда стоит показаться очно лечащему гинекологу.