Расшифровка ИГХ плоскоклеточный рак легкого
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как расшифровать ИГХ - только ли лечение Химиотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с заключением иммуногистохимии. Данное исследование констатирует факт низкого PD-L1 в опухолевого ткани, что означает низкую эффективность применения иммунотерапии. Для рака лёгкого, даже для плоскоклеточного, положено определение мутационной панели, для вероятного применения таргетной терапии.
Иван Александрович, добрый день.
Нам врач сказал по данному ИГХ видно что таргетная терапия нам не подходит.
тут есть эти данные ? я не понимаю ?
или нужно еще что-то досдать?
По данному исследованию иммунотерапия не показана. Мутаций для таргетной терапии не указано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по иммуногистохимии отмечен низкий уровень PD-L1, это означает, что эффективность иммунотерапии как самостоятельного метода может быть ограничена. В такой ситуации чаще рассматривают другие варианты системного лечения, например лекарственную терапию, а иммунотерапию иногда используют в комбинациях или по отдельным показаниям.
Также при опухолях лёгкого обычно дополнительно выполняют молекулярно-генетическое тестирование (поиск мутаций и перестроек генов), потому что при наличии таких изменений могут обсуждаться варианты таргетной терапии. Окончательно все решают на консилиуме
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования подтвержден плоскоклеточный рак легкого. Экспрессия PDL1 менее 1%, поэтому выраженной чувствительности к иммунотерапии может не быть. В большинстве случаев основой лечения является платинсодержащая химиотерапия, иногда в сочетании с лучевой терапией. Окончательная тактика определяется стадией заболевания и общим состоянием пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определение уровня PDL1 требуется для назначения одного из варианта лечения опухоли, а именно иммунотерапии. В данной ситуации PDL 1 менее 1%, что говорит о неэффективности данного метода лечения.
Но существуют ещё мутации, которые нужно определять для определения возможности назначения таргетной терапии, а именно EGFR, ALK, ROS1, BRAF.
Пожтому если данные мутации не определяли, то нужно назначить этот метод исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Крайне низкий PD-L статус при ИГХ говорит о низкой чувствительности опухоли к иммунотерапии
Насколько помню из вчерашнего вопроса - речь идет о 3 стадии?
Проводилась ли химиолучевая терапия?
Если да - то после нее назначают иммунологический препарат Дурвалумаб независимо от этого статуса!
Юлия, здравствуйте. Этот анализ ИГХ показывает, что иммунотерапия (препараты, которые активируют иммунитет против рака) вашему отцу, скорее всего, не подойдёт, потому что уровень белка PD-L1 в опухоли очень низкий (меньше 1%). Это значит, что стандартным лечением остаётся химиотерапия, и врач вам это правильно сказал. Однако на этом исследование не заканчивается.
Для плоскоклеточного рака лёгкого нужно дополнительно сделать молекулярно-генетический анализ на наличие мутаций (например, EGFR, ALK, ROS1, BRAF), чтобы проверить, не подойдёт ли таргетная терапия (лечение таблетками, «бьющими» точно в мишень).
Это отдельный анализ, в данном заключении его нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич