Головокружение

Добрый день, мне 51 год, в последнее время все чаще и чаще возникают приступы головокружения в горизонтальном положении (очень сильные, приходится засыпать сидя). Врач сказал что у меня ДППГ и посоветовал делать упражнения (Маневр Эпли). Да, делаю, наступает в течении дня облегчение. Но, эти отолиты (я их шариками называю) все чаще и чаще с места "убегают" , уже не могу ничего делать вниз головой (помыть полы, прополоть грядку). Подскажите, как эти "Шарики" -отолиты удержать на месте. Может есть какие то препараты? Спасибо

ауит
51 год
11 Марта ·Просмотров: 58·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение обычно связано с перемещением отолитов во внутреннем ухе, и, к сожалению, препаратов, которые «фиксируют» их на месте, не существует. Основным методом лечения остаются позиционные манёвры (Эпли, Семонта и др.), которые возвращают отолиты в преддверие, и при рецидивах их иногда приходится повторять. В период частых эпизодов желательно временно избегать резких наклонов головы вниз, работы в положении с запрокинутой или опущенной головой, а также стараться вставать и поворачиваться медленно. У некоторых пациентов уменьшить частоту рецидивов помогает вестибулярная гимнастика и коррекция факторов риска (дефицит витамина D, остеопороз). Если приступы повторяются очень часто, имеет смысл повторно обратиться к отоневрологу, чтобы уточнить поражённый полукружный канал и подобрать наиболее эффективный лечебный манёвр.

Принятый ответ

Здравствуйте.Удержать шарики полностью нельзя, но можно снизить число провокаций. Ограничить наклоны головой вниз (мойка полов/грядки только с прямой спиной), спать на высокой подушке, делать маневр Эпли при обострении.
С возрастом происходит естественное изменение обмена кальция и структуры внутреннего уха. Отолиты становятся более хрупкими. Когда вы делаете маневр Эпли, вы возвращаете шарики на место, но они могут крошиться, или их крепление ослабевает. Поэтому даже после успешного лечения они могут снова срываться при резких движениях или наклонах. Это не опасно для жизни.
Врачи иногда при ДППГ назначают таблетки бетагистин , но они дают лишь временное облегчение

Принятый ответ

Здравствуйте
В похожих случаях рекомендую вестибулярную гимнастику ( Брандта-Дароффа, из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему бетагистин или арлеверт.
Лфк , сон с приподнятым изголовьем

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог, из диагностики проводится видеонистагмография.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.