Увеличенный лимфоузел
Месяц назад была температура 37,5 увеличился лимфоузел, прошёл месяц лимфоузел стал меньше но не проходит. Анализ крови в норме, сделали УЗИ, увеличенный лимфоузел неправильной формы, неоднородной пониженной эхогенности, размером 38x'17x'23
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции лимфатические узлы могут оставаться увеличенными в течение нескольких недель и постепенно уменьшаться это связано с реактивной воспалительной реакцией. Но учитывая размер узла и описания неоднородной структуры рекомендуется наблюдение в динамике. При сохранении увеличения целесообразно выполнить контрольное УЗИ и при необходимости пункционную биопсию лимфоузла для уточнения природы изменений.
Рустам Гамирович, можете посмотреть снимок УЗИ, он прикреплен здесь.
Прикрепите пожалуйста протокол узи исследования
Прикреплен, месяц назад даже руку поднять не мог, когда температура была, щас меньше стала, и ничего не беспокоит.
На всех трех файлах эхограммы. Прикрепите текст исследования пожалуйста
Прикрепил.
Посмотрел. Лимфатический узел в левой подмышечной области с изменённой структурой. В такой ситуации рекомендовал бы выполнить пункционную биопсию лимфоузла с целью морфологической верификации. Само по себе увеличение лимфоузла не является диагнозом онкологического заболевания.
А на снимке, нет никаких метастаз?
Эхограмму неправильно оценивать нужно видеть хотя бы видеопетлю
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Можете ли вы прикрепить результат УЗИ?
При таком размере лимфоузла и описании формы, рекомендовано проведение биопсии с гистологическим исследованием.
Есть ли жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю на ваш вопрос повторно.
По описанию протокола УЗИ лимфоузел не имеет дифференцировки и его короткая ось более 15 мм. Это требует проведение пункционной биопсии.
И в таком случае лучше все обратиться в онкодиспансер для проведения повторного УЗИ лимфоузла и взятия пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте. После инфекции лимфатический узел может оставаться увеличенным несколько недель и постепенно уменьшаться. это называют реактивной воспалительной реакцией. То, что узел стал меньше, чаще говорит в пользу такого варианта.
Но из-за его размера и описания структуры на УЗИ обычно рекомендуют контроль в динамике. Как правило, выполняют повторное УЗИ через некоторое время, и если узел сохраняется без дальнейшего уменьшения или появляются подозрительные признаки, обсуждают пункционную биопсию для уточнения природы изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красный флаг для лимфоузлов - это длина короткой оси
Она не должна превосходить 15 мм
17 мм - это тревожный признак
Это показание для морфологической верификации - то есть биопсии - либо толстой иглой (трепан-биопсия), либо тотальное удаление узла
Иван, здравствуйте. Ситуация требует внимания, но паниковать рано. То, что лимфоузел начал уменьшаться после перенесённой инфекции и температуры, говорит в пользу того, что он реактивный (воспалительный).
Однако настораживает его размер: короткая ось 17 мм (а норма до 15 мм) и описание структуры на УЗИ. В таких случаях, даже при положительной динамике, рекомендуется не просто наблюдать, а сделать пункционную биопсию этого узла, чтобы точно понять его природу.
Это единственный способ исключить или подтвердить плохое. Вам нужно с результатами УЗИ обратиться к онкологу или хирургу в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич