Анализ на флору
Ежегодно хожу к гинекологу, в это раз сдала мазок на флору, подскажите как расшифровать анализы. из жалоб, небольшой запах выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мазка расцениваются, как абсолютная норма. Количество лейкоцитов не повышено, флора нормальная палочковая, патогенные микроорганизмы не обнаружены.
В таких случаях, учитывая наличие жалоб, рекомендуется сдать флороценоз NCMT и при необходимости пролечиться согласно выявленной флоре
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , слизь так же не является патологией и в норме должна быть
Если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если сдать анализ возможности нет , тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс на 8 дней во влагалище , далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Касаемо цитологии: NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Принятый ответ
Анастасия, добрый день .
В мазке на флору значимых отклонений нет.
Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Однако эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс.
Мазок на онкоцитологию - результат NILM означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и обследоваться на ВПЧ высокого канцерогенного риска ( лучше
ВПЧ-21 Квант), тогда можно считать, что Вы прошли скрининг рака шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные результаты исследований соответствуют норме - мазок на цитологию с заключением NILM исключает атипичные клетки, мазок на флору без каких-либо особенностей.
Простой мазок на флору не позволяет адекватно оценить состояние микрофлоры влагалища.
Обычно при возникновении жалоб со стороны влагалища целесообразна именно пцр-диагностика (фемофлор-скрин или флороценоз).
Неприятный запах выделений может указывать на бактериальный вагиноз- состояние, при котором условно-патогенная микрофлора влагалища начинает превалировать над лактобактериями.
С целью лечения обычно применяются препараты клиндамицина, например свечи Далацин, которые согласно инструкции- применяются по одной дозе, 1 раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Кроме того, важно отметить, что в полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на 14 типов высоко онкогенных впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Если ранее такой анализ не сдавался- необходимо это сделать, иначе скрининг на рак считается выполненным только на 50 процентов, что не гарантирует отсутствие изменений в шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату нет никаких отклонений, Если у вас есть жалобы то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней