Консультация педиатра /

Беспокойный ребёнок (колики, дисбактериоз) — вопрос №417425

Добрый день!
Ребёнку 1,5 месяца, очень беспокойный стал, либо плачет или спит (сон чуткий) или ест, когда плачет подгибает ноги, весь выгибается, кричит долго, что голос уже два раза сел. Раз в несколько дней прям приступы плача, ничего не помогает. Сейчас пьём баксет бэби и эспумизан ( до этого пробовали куплатон, биогая, укропная вода) ставлю каждый день трубочку, газы выходят и кал тоже, когда нашу выходят плачет сильно, в кале непереваренный частицы молока похоже.
Сдали анализы, прикрепляю. Какой диагноз и лечение?
Спасибо. К врачу попадём на днях.

Педиатр
Здравствуйте,Аня. Анализ кала на дисбактериоз не информативен в возрасте вашего ребенка. В анализе мочи и кала - все в пределах возрастной нормы. Анализ кала на углеводы - результат положительный и повышен уровень углеводов. Чем кормите малыша?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, добрый день! грудное вскармливание только.

Педиатр
Маме убрать из своего рациона все молочные и молокосодержащие продукты, пить воду из расчета 30 мл/кг веса. Малышу начните давать примадофилус/лактазар.Малышу - Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания. Постепенно все нормализуется.
Клиент
Фавзия, спасибо, врач назначил энтерофурил, продолжать баксет беби, не стоит пить эти лекарства?
Педиатр
Аня, не надо принимать эти препараты малышу
Клиент
Фавзия, спасибо, а можно Лактазар давать в дневные кормления, а ночью не давать? И сколько раз в сутки нужно принимать?
Педиатр
Аня, лактазар принимают 1 капсула на 100 мл молока, давать непосредственно перед кормлением. Можете распределить так, как вам удобно
Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз в таком возрасте не информативен, у ребенка только формируется микрофлора кишечника. Анализ мочи в норму. По анализу кала признаки лактозной недостаточности. Бак сет уберите, он крепит. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день, лактозар в каждое кормление. Массаж живота по часовой стрелки, выкладывать на живот. При коликах эспумизан.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо, а можно Лактазар давать в дневные кормления, а ночью не давать? И сколько раз в сутки нужно принимать?
Педиатр
Можно ночью не давать, углеводы повышены незначительно. В каждое кормление в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы нормальные,кал на дисбактериоз в вашем возрасте совершенно не подходит, но есть смысл добавлять лактозар в каждое кормление,пока не сформируется ЖКТ. А в остальном надо только запастись терпением. Газоотводной трубочкой сильно не увлекайтесь, может травмировать наружный сфинктр. Лучше сделайте акцент на массаж живота,частые выкладывания на живот и сухое тепло, например кожа к коже. Какое вскармливание у вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Только грудное вскармливание.
Педиатр
Это прекрасно! Обратите внимание ещё раз на технику прикладывания,чтобы не было захвата воздуха. Можете посмотреть Нину Зайченко на Ютубе. Терпения вам и здравствуйте!
Клиент
Дарья, спасибо, а баксет бэби надо давать?
Клиент
Дарья, врач назначил энтерофурил и баксет бэби, Лактазар не назначил, без него никак не обойтись?
Педиатр
Я не вижу смысл принимать эти лекарства на данный момент.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, режим сна и бодрствования соблюдаете? Часто так дети показывают, что у них нарушен режим. Могу как мама сказать, что у нас была точно такая же проблема. Вопрос решился, когда стали спать по расписанию
Педиатр
Здравствуйте нужно лечение цефалоспоринового ряда антибиотик 10 дней
Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Врач назначил энтерофурил и баксет беби, такое лечение подойдёт?
Педиатр
Не уверена что поможет на 100%
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! На грудном вскармливании.
Педиатр
Наличие белых комочков при ГВ является нормой, это говорит о незрелости ЖКТ у малыша. Но необходимо исключить и перекорм и беспорядочный график ГВ,т. е. Старайтесь придерживаться режима кормления, если ребенок постоянно беспокоится, не стоит сразу давать ему грудь, кричит не всегда означает, что он голодный. Возможно за счёт частого кормления и непереваренное в полной мере грудное молоко в кале в виде белых комочков.
Обратите внимание на питание, слишком жирное молоко тоже может вызывать подобные расстройства. Поэтому Старайтесь кормить правильно и передней и задней порцией, т. е. опорожняя одну грудь полностью.
На дисбактериоз мы, педиатры обращаем внимание меньше всего: наличие клебсиеллы и зол. Стафилококка в анализе не предоставляет никакой информации для грудничка. Баксет бы убрала, довольно часто провоцирует запор.
По поводу лактазы, она повышена у вас совсем не много, лактазар можно подавать, ситуация с коликами возможно чуть улучшится.
Энтерофурил ни какой конечно не нужен.
Газоотводной трубочкой не увлекайтесь, механическое воздействие ежедневно все же не желательно.
Акцент на соблюдение диеты вами ,а режим и правильная техника ГВ может решить большинство проблем грудничка.

Клиент
Юлия, спасибо! А Лактазар как часто давать? Сколько раз в сутки, или можно днём давать, а ночью нет?
Педиатр
Лактазар в первые месяцы жизни подавайте все же в каждое дневное кормление,в течении месяца,возможно двух.., далее постепенно ,не резко еще в течении месяца пробуйте сокращать,в связи с выработкой собственной лактазы, фермента,расщепляющего молочный сахар, к 6-12 месяцам( у всех по разному) как правило непереносимость лактозы уже не актуальна. Но до 6 месяцев, возможно будет вашей палочкой выручалочкой.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Отменяйте все, что даете. Сцеживайте передние 20-30 капель молочка сливайте, кормите условно задним. Следите, чтобы ребенок правильно захватывал грудь. После кормления держите столбиком. Как отвлекающее мероприятие плавайте с кругом в ванной, делайте теплые ванночки для ног и живота, используйте антиколиковую грелку. У ребенка младенческие колики. Пройдут они к 3-4 месяцам. Лечение не требуется. Стул может быть любой.