Лишний вес
Добрый день, рост 170, вес 90 кг, за 5 лет набрала 20 кг заедала стресс,никак не могу скинуть. За неделю до месячных огромный жор, особенно тянет на сладкое. После рождения сына 3 года назад весила 80 кг, за год все вернулось обратно, максимум сейчас уходит 3 кг и через месяц они возвращаются обратно, сильная усталость, от веса начали болеть суставы, подскажите есть ли какие-то таблетки или уколы для подавления аппетита?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно проблемы с лишним весом. Учитывая индекс массы тела 31 кг/м2, вам может быть предложено снижение веса при помощи современных инъекционных препаратов аГПП1 (Семаглутид, Тирзепатид). Перед их использованием важно исключить противопоказания:
- медуллярный рак ЩЖ (у вас кальцитонин в норме, рака нет)
- острый панкреатит в анамнезе
- беременность и ГВ
С осторожностью аГПП1 назначаются при ЖКБ.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы.
Также отмечу, что есть недостаточностиь витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, вы рассматриваете снижения веса при помощи медикаментозной поддержки?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов что вы прикрепили, есть дефицит витамина Д. Для коррекции можно применять витамин Д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев.
Так же низкий уровень ферритина, что так же может влиять на общее состояние. Необходима коррекция.
Скажите у вас не аллергии?
Что касается похудения, то на данный день есть очень хорошие уколы для похудения, такие как Семавик, Велгрия, Тирзетта.
Противопоказаниями являются наличие панкреатита и медулярного рака.
Необходимо выполнить узи щитовидной железы, так же сдать кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш ИМТ 31, что соответствует ожирению 1 степени.
Щитовидная железа работает нормально.
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет.
Функция печени и почек в норме.
Анализ на кальцитонин исключил медуллярный рак щитовидной железы.
Рассматривайте инъекции семаглутидом (семавик, квинсента, велгия, семуглин, инсудайв) как дополнение к дефициту калорий и физическим нагрузкам. Просто делать инъекции и худеть - не получится.
Начать нужно с минимальной дозы - 2.5 мг 1 раз в неделю
Каждый месяц решать вопрос об увеличении дозы. Увеличивайте дозу в том случае, если не происходит снижение веса на 3-5 кг за 4 инъекции: 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.7 - 2.4 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения аппетита есть сибутрамин, можно принимать если нет заболеваний сердца, не повышается давление и пульс, есть уколы семаглутид и тирзепатид, тоже влияют на аппетит, считаются самыми эффективными препаратами, по анализам противопоказаний к препаратам нет, с осторожностью при хроническом панкреатите в анамнезе, для повышения витамина д можно попробовать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.