После операции на хрусталике через год стала расти катаракта. Что делать? Опять операция?

Почему после операции п удалению катаракты через год на хрусталике образуется опять катаракта. Опять надо менять хрусталик? Нужно делать опять операцию ?

нет
76 лет

Здравствуйте
Изучила ваш запрос
Если после удаления катаракты на этом же глазу формируется вторичная катаракта, то повторно менять хрусталик не нужно.
В этом случае делают лазерную чистку хрусталика- это называется ДЗК. Данный вид вмешательства проводится амбулаторно, как правило после чистки, зрение сразу восстанавливается и пациента отпускают домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дикнара Рамилевна, Так надо делать каждый год?

Нет, это делается один раз и навсегда