Не могу спать после похорон сына

30 октября похоронила сына. Сын взрослый, долго болел. После похорон боюсь спать. Я живу одна в квартире. Ночевать со мной некому. Начала принимать афобазол. Но что то или не действует или плохо на меня действует - вчера ночью вообще уснуть не могла. Страшно. Смотрю в темноту и боюсь глаза закрыть. Что бы ещё принять, чтобы спать ночью? Может быть нужно перестать принимать афобазол? Настолько плохо, что боюсь умереть. А у меня дети и внуки, и я им ещё нужна. Днём поспать не могу. И работаю. И просто не могу уснуть

Гипертония, сахарный диабет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потеря ребёнка это огромная утрата. Процесс горевания может быть довольно длительным.
Ваше состояние вполне обьяснимо. Вы пережили огромный стресс. Для вашего организма это шок. Он продолжает выделять гормоны стресса и из-за этого страдает ваш сон, появляются страхи , вы начинаете бояться различных ситуаций. Этот процесс уже запущен. Это нарушение биохимии головного мозга, плюс надпочечники вырабатывают гормоны стресса.
Афобазол при подобных симптомах не доказал эффективности. Можно не принимать его.
Рекомендую обратиться очно к врачу психиатру или неврологу для назначения (антидепрессант и транквилизатор). Вам подберут терапию, которая уберет ваши страхи, снизит тревогу и позволит вам вернуться полноценно в строй. Так как это важно для вас, ведь вы работаете и у вас есть внуки и родственники.