Лечение по анализам мазка из носа
У дочери были не проходящие зеленые сопли в лечении 2-3 месяцев. Промывание, полидекса не помогали. Сдали мазок. Пожалуйста, скажите Какое требуется лечение ?
Здравствуйте. Ваш файл пока не прикрепился. Подскажите на сегодняшний день также сохраняется обильная гнойная слизь из носа?
Сдавали ли вы анализ крови за это время? Как двшит нос после туалета, то есть после удаления слизи? Нет ночного храпа?
Посмотрела результаты. Выявлены золотистый стафилокок немного в превышенном титре, а также гемофильная палочка. Было бы хорошо посмотреть что по анализу крови?
На сегодня уже лучше, но нос не до конца чистый, и риноцитогоамму сдали
Прикреплю
Храпа нет, иногда закладывает ноздрю или ту либо другую
Видите по риноцитограмме ситуация вообще хорошая. Количество лейкоцитов в норме это говорит о том, что нет уже активного воспалительного процесса. Что, касается микробиоты-то это единичные кокки. Мы знаем что золотистый стафилококк и гемофильная палочка являются условно-патогенные микроорганизмы. То есть в норме они могут быть на коже и слизистых оболочках. При этом они не формируют какое-то воспаление.
Например, они могут активироваться после вирусных инфекциях. Сейчас, скорее всего, для Снятия остаточного воспаления лучше всего подойдут противоуссолительные средства, как Мометазон или флутиказон. Для этого возраста подойдёт доза в 1 впрыск 2 раза до Исчезновения основных симптомов со стороны носа, далее можно снизить дозу до одного впрыскивания 1 раз в день ещё на 14 -30 дней.
Поняла спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам 🙋💐
Здравствуйте.
Риноцитограмма в разных половин носа?
В обоих случаях бактериальная природа ринита, но с одной половины нет воспаления,а с ручной есть (лейкоцитов 15-20)
Общий анализ крови не сдавали?
Так как выявлены невысокие титры бактерий,можно из местно посанировать
Добрый день, вроде себя чувствует нормально, поэтому не сдали кровь, как санировать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из носа выделена условно-патогенная флора, которая не является причиной подобных жалоб и не требует лечения сама по себе.
Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению
В первой риноцитограмме отмечается норма, так как количество лейкоцитов в пределах референсных значений. На второй отмечается воспаление, которое возможно как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции. Но, риноцитограмма направлена только на оценку количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Спасибо большое)