Заложенность, жидкость из ушей, головные боли
Добрый день!В июне попала под дождь, заболело одно ухо. Врач поставил диагноз наружный отит пила суммамед, полидекса в уши, крестин. Не помогло. Недели 2,5 назад начались проблемы с носом, сильная заложенность и теперь уже стало закладывать оба уха, головные боли. Из ушей выделяется жидкость. Неприятные ощущения в ушах, боль, но не острая. Рентген во вложении
Здравствуйте
Результат приложенный рентгенограммы пазух носа может быть интерпретирован как отсутствие признаков жидкости и гноя в видимых пазухах
Боль заложенность и выделения из ушей в таких случаях возможны на фоне сохранения проявлений наружного отита или при наличии признаков среднего отита с воспалением за перепонками.
Уточните пожалуйста больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом воздух со свистом не выходит наружу из ушей? Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? нет ли зуда в носу, чихания?
При наклонах боль усиливается и резких движениях тоже. Будто давление какое в голове. Зуда в носу нет, чихания есть. Трогать уши не больно, нажимать не больно. Больше внутри неприятно, будто там жидкость, влажность, какие-то трески, как будто там вода скопилось. Из ушей воздух не выходит насквозь. Встречает преграду,будто треск и влажность в ушах
В таких случаях не исключено наличие острого гнойного среднего отита с перфорацией в перепонках и выделения из ушей на фоне распространения воспаления из носоглотки в среднее ухо
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить КТ пазух носа -исследование в трёх проекциях которое позволяет исключить воспаление решетках и клиновидной пазухе которые не видны по снимку рентген в одной проекции.
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом чтобы содержимое из среднего уха свободнее отходило
В уши в таких случаях может быть рекомендовано капать Ципрофлоксацин или Данцил по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней
Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять в уши вату с вазелином или силиконовую берушу при купании
Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для удаления жидкости из слуховых проходов и осмотра перепонок для исключения наличия перфораций- дырочек в них.
КТ пазух носа можно заменить на МРТ ? Или кт будет информативнее?
Более информативным исследованием в таких случаях является КТ, так как данное исследование является золотым стандартом диагностики костных структур в том числе пазух носа, а МРт используют для оценки мягких тканей в частности головного мозга
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что на фоне сильной заложенности носа нарушилась работа слуховых труб, поэтому начало закладывать оба уха. Но выделения из уха требуют исключить продолжающееся воспаление наружного уха.
Дома не мочите уши, не используйте ватные палочки и не капайте лекарства без осмотра
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека и утолщения слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В уши рекомендуется закапывать капли
Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Цефиксим( Супракс, Панцеф, Спектрацеф) по 400 мг 1 раз/ сутки 7 дней.