Беременность
3 месяца назад было медикоментозное прерывание беременности (это была первая беременность). Сейчас снова беременность. Хотелось бы узнать, какие есть возможные риски и негативные последствия для женского здоровья, если снова сделать медикоментозное прерывание? Смогу ли после второго подряд медикоментозного прерывания вновь забеременеть?
Принятый ответ
Добрый день! Медикаментозное прерывание - это самый щадящий метод прерывания беременности, без анестезиологического и хирургического вмешательства. Конечно, беременность спокойно наступает после таких прерываний, даже, если оно второе или третье
Спасибо большое.
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Медикаментозное прерывание беременности самый безопасный и щадящий метод прерывания. При отсутствии осложнений , как правило не влияет на будущую фертильность. Повторное прерывание ранее чем через 3-6 мес увеличивает вероятность осложнений, таких как неполный аборт, кровотечения или гормональный сбой. Частые аборты нарушают гормональный баланс и состояние эндометрия. Лучше планово подобрать методы регулярной контрацепции не прибегая к фарм аборту. Рекомендованы такие методы как: кольцо Ново -Ринг, Импланон -имплант с контрацептивным эффектом под кожу плеча, ОКА. Все методы подбора контрацепции нуждаются в исключении противопоказаний.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
На ранних сроках беременности медикаментозный метод считается наиболее безопасным вариантом прерывания беременности. Он исключает инструментальное воздействие на матку, что минимизирует риск осложнений.
Если в ближайшее время не планируете беременность то необходимо подобрать надёжный метод контрацепции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно очень многие женщины после медикаментозного прерывания беременности спокойно беременеют когда планируют беременность. Да определенные риски есть, побочные эффекты, но они бывают не у всех и не всегда, самое часто это нарушение цикла, который постепенно восстанавливается самостоятельно.
Медикаментозное прерывание более безопасное, малотравматичное.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения и переживания.
Но чем меньше срок беременности, то конечно рекомендуют и лучше прервать беременность сейчас медикаментозно, так как данный вид прерывания считается самым безопасным и не травматичным , так как оно без механического воздействия на эндометрий. Конечно же в дальнейшем женщина может планировать , выносить и родить здорового ребенка
Если беременность сейчас нежелательна, тогда рекомендуют рассмотреть прием КОК , либо установить ВМС в полость матки
Спасибо большое.