Температура шестой день, низкий гемоглобин, слабость сильная

Женщина 91 год, температура шестой день, сильная слабость, низкий гемоглобин, по анализам крови воспаление

ИБС, ишемия головного мозга, менингиома правой теменной области, атеросклероз
91 год
11 Марта ·Просмотров: 237·Елена, Москва

Здравствуйте!
В таком возрасте и с такими симптомами пациентку обязательно нужно смотреть очно.
Обычно такие симптомы могут указывать на наличие пневмонии (воспаления легких).
Скажите, пожалуйста, есть ли результат анализа?
Пациентка передвигается самостоятельно или чаще находится в лежачем положении?

Здравствуйте! Женщина чаще лежит, анализ крови приложила

Елена, спасибо за уточнение.
Согласно приложенным анализам у пациентки действительно серьезный воспалительный процесс в организме, возможно, инфекционного характера.
Необходима срочная госпитализация пациентки для дообследования (рентген/КТ органов грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости, почек; анализ мочи; биохимический анализ крови; ЭКГ). Это поможет верно установить диагноз и назначить лечение.

Понимаю, что отправить близкого человека в таком состоянии и возрасте в больницу страшно, но и надо дому ее вылечить очень сложно.
К сожалению, эмпирически (т.е. без установки места и причины воспаления) нельзя в данном случае назначить антибактериальный препарат и сопутствующее лечение.

Увидела в чате с другим доктором, что был назначен Цефтриаксон. Скажите, начали ли его вводить пациентке и , если да, то как давно?

Отмечу, что назначение данного антибиотика в виде инъекций на дому в таком возрасте очень опасно.

Кроме того, низкий уровень гемоглобина в анализе крови может говорить о наличии скрытого кровотечения.

Повторюсь, что пациентку надо госпитализировать.

Цефтриаксон даём второй день сегодня, получается сегодня третья иньекция

Если на третий день лечения антибиотиком нет улучшения клинической картины, то его нужно менять.
Адекватно подобрать антибиотик можно только при посеве биологических жидкостей (какую жидкость исследовать (мокроту/мочу) сейчас нельзя сказать, так как не найден источник инфекции).
Поэтому повторюсь, что в сложившейся ситуации нет панацеи, нужно вызывать бригаду скорой помощи и госпитализировать пациентку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется осмотр очно врачом. Повышение температуры может указывать на инфекцию дыхательной системы или мочевыделительной системы. Рекомендуется дообследование: рентгенография легких, узи почек, общий анализ мочи, кровь на срб.

Елена, здравствуйте!
По симптомам это могут быть признаки тяжелой интоксикации и высокого риска полиорганной недостаточности.
У пожилых людей воспаление легких часто проходит без кашля, только с температурой и резкой слабостью. В таких случаях самым вернум решением будет вызов СМП для госпитализации, в приемном отделении должны взять дополнительные анализы и самое главное сделать кт легких.
В анализе крови повышение срб достаточно значительное, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях требуется прием антибиотиков.

Я приложила анализы, не знаю загрузилось или нет, участковым терапевтом назначены антибиотики цефтриаксон в/м

А почему гемоглобин такой низкий, у неё всегда был 100-110

Все верно, в анализе признаки бактериальной инфекции, но в таком возрасте важно сделать кт легких.
Скажите есть одышка? Не измеряли сатурацию?

Принятый ответ

Возможно присутствует кровотечение, поэтому важно госпитализироваться, чтобы исключить экстренные жизненно-важные состояния.

Сатурация 96-98, одышка и слабость на фоне повышенной температуры тела

Все же стоит вызвать СМП 🙏🏼 в таком возрасте лечить такие показатели дома опасно.