Маме 90 лет ослабла после 3х недельной ОРВИ. Восстановление идёт медленно. Что лучше проколоть в/м Актовегин или в/м Цераксон?

Здравствуйте! Маме 90 лет. Инвалид 1 группы по зрению (не видит 100% уже более 10 лет). Проблемы старческие: мёрзнут конечности (руки в меньшей степени, ноги - сильно), головокружения, частые головные боли. Гипертония, но в последнее время (около 6 месяце) давление в пределах нормы. Деменции нет, память хорошая, не спутанная. Из серьёзных хронических заболеваний: желчекаменная болезнь и большие узлы щитовидной железы (и то, и другое - не оперированы в связи с возрастом и противопоказаниями кардиолога). Оба препарата "кололи" ранее, переносила хорошо. И еще: достаточно ли этого? Может что-то добавить? Очень ослабла: ходит по квартире только до кухни и в туалет. Спасибо!

60 лет
11 Марта ·Просмотров: 81·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации выраженная слабость после перенесённой ОРВИ у человека 90 лет чаще связана не с поражением нервной системы, а с постинфекционной астенией, обезвоживанием, снижением питания и общей декондицией организма. Ни Актовегин, ни Цераксон не имеют доказанного преимущества для восстановления сил после инфекции, поэтому принципиальной разницы между ними нет и обязательной необходимости в их назначении обычно нет. В таком возрасте более важны контроль давления, пульса, уровня гемоглобина, электролитов, глюкозы, ТТГ, а также достаточное питание, белок, жидкость и постепенная активизация (несколько коротких прогулок по квартире в день). При выраженной слабости иногда полезны витамин D, витамины группы B, магний, но только после согласования с лечащим врачом. Если слабость сохраняется, усиливается головокружение или появляются падения, желательно очно осмотреть пациента терапевту/неврологу, чтобы исключить анемию, сердечную недостаточность, нарушения ритма или постинфекционные осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, актовегин и цераксон не имеют доказательной базы и соответственно эффективности согласно мнению достаточного количества экспертов, препараты можно проверять по сайту MEDIQ.
В таких случаях рекомендуется сдавать общий и биохимический анализы крови, ферритин, витамин б, б12, ттг и восполнять дефициты.
Можно рассмотреть магнеб6(но без анализа крови на 1 месяц курсом, не более), также хорошая доказательная база у препарата циннаризин.
Рекомендуется сбалансированно питаться, соблюдать режим дня и сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Алексеевна, Во время болезни кардинального изменения режима питания и питья не было. аппетит хороший. Ест 3 раза в день (чаще не могу заставить - так привыкла по жизни) - завтрак, обед, ужин. Питание максимально сбалансировано, насколько позволяет её поджелудочная ( курица, говядина или рыба присутствуют каждый день; утром - каша, омлет или творожная запеканка; из фруктов только бананы или голубика - ничего другого не хочет или боимся "спровоцировать" поджелудочную).
По поводу циннаризина: он только в таблетках, а мы их по рекомендации доктора стараемся по-возможности не принимать из-за той же поджелудочной (иначе придется после приступа на две недели на геркулес с водой садиться, а это - снова потеря сил). С другой стороны, человеку 90 лет и, наверняка, сосуды уже требуют какой-то поддержки, поэтому и ищу оптимальный вариант. Витамин D врач не рекомендовал, т.к. желчном пузырь полон камней. ТТГ смысла нет сдавать: еще 8 лет назад эндокринолог пыталась корректировать гормоны таблетками (к сожалению, уже не помню названия), но после двух месяцев у мамы начались сердцебиение, аритмия и отдышка. Отменил врач и сказал, что ничего не нужно пить. По поводу вит. В, спасибо, возможно проколоть Мильгаму?
И всё-таки, что посоветуете из в/м уколов для сосудов?

Да, мильгамму можно проколоть до 10 дней в инъекциях.
По поводу сосудистых препаратов, их польза, к сожалению, не доказана, не доказан механизм их действия, в международных рекомендациях данных препаратов нет, даже в наших клинических рекомендациях они в единичном количестве, поэтому с точки зрения современной и доказательной медицины препараты в настоящее время сомнительны, но если есть желание, можно рассмотреть глиатилин.