Покраснения у новорожденного ребенка
Ребенку 1,5 месяца, родилась на 34 неделе. Сегодня утром обнаружили покраснения на попе. После выписки увеличиваем грудное вскармливание, и стул стал более жидкий и после каждого кормления. Это раздражение на стул? Проявляется лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость.
Может быть как на фоне ЛН, так и при ухудшении гигиены.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко (10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на ГВ) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
На перианальную область рекомендуют наносить судокрем либо пурелан после каждой смены подгузника.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на пелёночный дерматит. Подобное раздражение может быть от кала и мочи
если ребёнок долго находился в подгузнике
При лактазной недостаточности стул очень частый, кислый, может пениться и полностью впитывается в подгузник. Есть эти симптомы?
Надежда Александровна, фото последнего стула приложила, это считается что впитывается? Стул частый точно, один раз видела как пенился, пару раз слышали бурление в животе перед тем как покакала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Такой стул для лактозной недостаточности не характерен.
При ЛН стул пенистый и впитывается в подгузник как вода полностью.
Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.
Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить
При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Можно использовать пробиотики, например бак сет. Он на практике крепит стул, что будет способствовать его урежению, а значит не будет раздражать кожу ребёнка.
Ирина Михайловна, спасибо!