Жидкий стул у ребенка 2 месяца
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Полностью на ИВ. Смесь нутрилон премиум с рождения. Начала увеличивать порцию со 120 и дошли до 150 мл. И начал ходить водой. Очень жидкий стул, какает один раз в день. Перед этим мучают колики. Ребенок плачет, краснеет, тужится. Газы отходят плохо. Фото стула добавила. Саб симплекс, боботик, укропная вода не помогают.
Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для состояния нормы.
Кроме того, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц.
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото повторно, оно не открывается.
Бывает ли слизь в стуле? Есть ли раздражение на попе ребенка?
Есть ли срыгивания?
По описанной клинической картине можно предположить вариант нормы и течение младенческой дисхезии.
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной ( может быть только 1 симптом), в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Жидкий стул возможен как вариант нормы, но и при различных ситуациях:
1 временная лактазная недостаточность - при этом стул водянистый, пенистый, беспокойство при каждом кормлении грудью, возможно - снижение прибавка в весе.
Если есть такие симптомы, возможно прием фермента-- лактазар или лактаза беби по 1 капсуле каждое кормление.
2 не исключено признаки перекорма- для малыша в 2 мес разовый объем смеси до 150 мл- скорее всего много.. Возможно уменьшить разовый объем смеси до 130- Максимально до 140.
При этом возможно прием пребиотика Биогая- 5 капель 1 раз в сутки.
Курс 1 месяц.
Когда малыш тужится, краснеет,это возможно проявления младенческой дисхезии- т е малыш учится какать.
Чтобы ему помочь:
1 желательно укрепить мышцы живота- выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти
2 упражнения велосипед
3 для расслабления ануса- при беспокойстве - пустышка и периодически так называемы позы высаживания.
Возможно посмотреть в интернете видео этих поз
Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Просто жидкий стул раз в день является вариантом нормы.
Но нужно понаблюдать, так как может развиваться лактозная недостаточность.
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, без анализов.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.
По описанию может предполагаться младенческая дисхезия,
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.