Поранили в парикмахерской ухо ребенку. Вакцинация

Ребенку 9лет. Сегодня поранили до крови в парикмахерской. Есть вакцинация от столбняка в 2023 году и вакцинация от гепатита В в 1 день, 8 месяцев и 10 месяцев. Что делать?-волнуюсь насчет гепатита В, какова вероятность заразиться? Обработала спиртовой салфеткой через минут 30 только как заметила, потом , и перекись и Бетадин.... Но поздновато уже

11 Марта ·Просмотров: 40·Евгения, Симферополь

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Риск маловероятен, вероятнее всего иммунитет к гепатиту есть.
В таких случаях сдают ИФА крови на Anti-hbs, при необходимости делают ревакцинацию и живут дальше спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, сегодня сдали анализ на а HBs но он несколько дней делается... (
И обычно схема вакцинации 0-1-6
А у моего ребенка почему-то схема 0-8-10.
Может ли быть что из-за нарушения схемы не сформировался иммунитет?
Сейчас ребенку 9лет

Принятый ответ

Вероятнее всего иммунитет сформировался.
Спокойно ждут результата

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск столбняка в подобных ситуациях крайние и крайне маленькие, тем более есть вакцина меньше чем пять лет назад. Что касается гепатита б, риск тоже маленький (потому что больных гепатита б очень мало) и вероятнее всего антитела в крови ещё присутствуют. Не волнуйтесь.

Здравствуйте!
Риска заражения столбняком в описанной ситуации не было, защита у ребенка имеется, проведение профилактики не требуется.

Есть небольшой риск по гепатиту В.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, а скажите пожалуйста, обычно вакцинация от гепатита В 0-1-6 месяцев. А у нас почему-то 0-8-10 месяцев. Сформировался ли иммунитет, странные интервалы, между первой и второй вакциной аж 8месяцев разрыв...
Сегодня сдадим кровь конечно но ждать результат два дня. А в поликлинике не захотели делать экстренную вакцинацию сейчас...
Результат придет анализа через два дня это в выходные, и уже получается не уложимся в 72 часа в экстренную вакцинацию..
В поликлинике не очень вникают

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой схеме вакцина сработает, допустимы такие интервалы введения доз.
Чаще всего лаборатории пишут самый большой срок выполнения анализов. Вероятнее всего результат придет раньше, так чаще всего бывает.
Если не будете укладываться по срокам, то в таких случаях ставят прививку от гепатита В, а далее уже смотрят по результатам, продолжать ее или нет.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если ребёнок привит по календарю, то в такой ситуации рисков нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, обычно вакцинация от гепатита В 0-1-6 месяцев.
А у нас почему-то в 0-8-10 месяцев. Большой разрыв между первой и второй вакциной, и наоборот короткий между второй и третьей... Сформировался ли иммунитет при нарушении графика? В поликлинике не стали экстренную делать ему вакцину,вдруг из-за нарушения графика нет иммунитета , тем более 9 лет уже ребенку...

Принятый ответ

Не переживайте, просто график смещен, иммунитет все равно нарабатывается

Евгения, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что риск по гепатиту В низкий. В качестве дополнительной диагностики - анализ крови методом ИФА на anti-HBs для оценки поствакцинального иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, обычно схема от геп В 0-1-6, а у моего ребёнка почему-то 0-8-10.
Сформировался ли иммунитет из-за нестандартной схемы? Сейчас ребенку 9 лет.
Сдали анализ Habs, но он будет только через несколько дней. Экстренной вакцинации нет в Крыму где мы живем, в поликлинике вообще не вникают в нашу проблему...
И когда сдать анализ на геп С?
И какова была вероятность подцепить его? И
ВИЧ еще ж... Хотя читала что ВИЧ должно не живет на инструментах, так ли это. А живуч ли геп С

Принятый ответ

Такие интервалы между прививками допустимы, иммунитет сформировался. Риска по гепатиту С и ВИЧ нет, так как эти вирусы неустойчивы во внешней среде, они погибают при высыхании крови.