Боль в горле
Здравствуйте, на гландах появился белый налет(судя по всему, гной), глотать невозможно больно, температура колеблется 37,5-39, насморка, кашля нет, что может быть? Чем лечить?
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно предположить течение острого тонзиллофарингита – это воспаление слизистой оболочки горла. Острый тонзиллофарингит может быть, как бактериальным, так и вирусным. Бактериальный тонзиллофаринит вызывает бактерия - пиогенный стрептококк и требует назначения антибиотиков. Вирусный тонзиллофарингит лечится местными противовоспалительными препаратами.
Для исключения наличия пиогенного стрептококка рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Для местной терапии на очном приеме может быть рекомендовано полоскание горла противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 3 раза в день до 5 дней, также может быть рекомендовано орошение горла спреем Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
С противовоспалительной и обезболивающей целью используют Ибупрофен по 1 таблетке 400мг до 3 раз в день до 3-4 дней.
Так же рекомендовано соблюдать щадящую диету – исключить соленое, кислое, острое, горячее, газированные напитки.
При положительном тесте на пиогенный стрептококк (если нет аллергии на пенициллиновую группу препаратов и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца) стартовым антибиотиком является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб. 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи (согласно инструкции).