Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте, 7 месяцев назад родила, сейчас на гв. В беременность было ГСД на инсулине. После родов сахар в норме. Начали выпадать волосы, сухость кожи, повысилась тревожность. Сдала анализы на Тиреотропный гормон - 5.46 MME/л Терапевт направил на узи щитовидки Вот заключение Аппарат Mindray DC-7 Осмотр не затруднен. Расположение обычное. Перешеек 0,3 см, правая доля 1,6х1,6х5,0 см, V 6,2 см3, левая доля 1,5х1,6х5,0 см, V 5,8 см3. Общий объем 12,0 сM3. Эхогенность нормальная, структура диффузно неоднородная. Контуры ровные, четкие. Очаговые изменения: в обеих долях множественные включения коллоида до 3-4 мм. Васкуляризация железы умеренно повышена Паращитовидные железы в типичном месте не визуализируются. Периферические лимфоузлы не изменены. Заключение: Диффузные изменения в щитовидной железе с гиперваскуляризацией. Нужно ли какое то лечение?

Нет
30 лет
11 Марта ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня ттг незначительная, как правило в таких случаях уровень ттг может прийти в нормы самостоятельно, необходим контроль в динамике через два месяца. Также по узи есть маленькие узелки которые не требуют пункции только контроль динамики один раз шесть месяцев. Также по анализам сдать кровь на кальцитонин.
Исходя из ваших жалоб также необходимо дополнительно сдать анализ на ферритин, витамин D

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Т4 св не проверяли? Если Т4 св в норме, то речь идет о наличии субклинического гипотиреоза. Здесь терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св ниже нормы, то речь уже идет о наличии манифестного гипотиреоза, что сразу требует назначения терапии

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Включения коллоида по узи - это мелкие кисточки (доброкачественные образования). Они не опасны и требуют только наблюдения. Как правило, они являются результатом йододефицита

Здравствуйте, нет не проверяла, можно ли его сдать уже через пару месяцев вместе с повторным ТТГ или лучше сейчас ?

Принятый ответ

Так как повышение ТТГ незначительное (обычно при таком Т4 в норме), то допустимо сдать через несколько месяцев

Здравствуйте.
По анализу на уровень ТТГ имеет место такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно по данным жалобам, так же в отношении субклинического гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, диффузные изменения с гиперавскуляризацией это некритичные изменения, опасности не несут. Для профилактики образования узлов рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Здравствуйте, можно ли эти анализы сдать уже через пару месяцев вместе с повторным ТТГ или лучше сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные анализы рекомендуют проверить сейчас, так как если есть какие либо дефициты, то в данном случае рекомендуют их восполнить и на этом фоне уже проверить ТТГ, Т4 свободный, и ещё раз ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Так как при восполнении данных дефицитов нередко работа щитовидной железы приходит в нормальное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Небольшое повышение ТТГ соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО.
На УЗИ ЩЖ объем в норме, доброкачественные изменения, которые не требуют вмешательств.
Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
УЗИ ЩЖ рекомендуется повторить через 1 год у того же специалиста для избежания погрешностей.
Учитывая ваши жалобы, дополнительно рекомендуется исключить дефициты - сдать кровь на ОАК, ферритин, витамин Д.
Выпадение волос после родов - это нормальное явление (до 1 года после родов). У вас растут новые волоски (осмотрите область висков и лба)?

Принятый ответ

Здравствуйте подобные изменения по результатам УЗИ могут быть характерны для аутоиммунного процесса , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и С реактивный белок, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику, по результату ТТГ можно предположить субклиническмй гипотиреоз , гормональное лечение при таких показателях не проводится.