Бесконечная жидкость в лёгких, задыхается, температура в последнее время
Помогите пожалуйста, мужчине 87 лет . Из-за сердечной недостаточности собирается жидкость в лёгких , раньше мы контролировали это мочегонным средством верошпирон 100, торасемид 10 два раза в неделю, а сейчас это не помогает . Появилась задышка частая (задыхается) свист когда дышит, кашель сильный температура. Назначили антибиотики Азитромицин 500 , по 1 таблетки в день. Температура держится . не так давно была 39.1 ложили в отделение на 2 дня , и опять температура 37.6 -37.2 Сушит сильно даже без температуры. Профессиональная болезнь силикоз. 40 лет отработал в шахте. Как нам наладить самочувствие ?
Здравствуйте, Юлия. При таком количестве жидкости показана пункция плевральных полостей, в дальнейшем, чтобы избежать повторного накопления выпота, рекомендуют как правило мочегонные препараты (Торасемид+Верошпирон) ежедневно.
При свистах в груди, одышке рекомендуют использовать дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день.
Здравствуйте.
На КТ от 04.03 описано 750мл плевральной жидкости справа,и слева 500мл.
В таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга для проведения плевральной пункции. Скопление такого количества жидкости в плевральной полости может вызывать жалобы на одышку.
Дополнительно рекомендуют после плевральной пункции провести обследование плевральной жидкости методом микроскопии, посевом,цитология
В общем анализе крови от 04.03 несколько повышен уровень лейкоцитов, СОЭ, что обычно требует назначения курса антибиотика, Цефомакс в стационаре был назначен коротким курсом,обычно курс лечение этим антибиотиком составляет 10 дней.
Если антибиотик назначен был менее 10 дней, то при повышении температуры тела, и при наличии плеврального высота на КТ,рекомендуют курс антибиотика из группы фторхинолонов,например Левофлоксацин или Моксифлоксацин в течении до 10ти дней.
Дополнительно, с учётом снижения гемоглобина,описания увеличения лимфоузлов на КТ, и изменений в желудке, которые указаны в выписке,рекомендуют консультацию онколога
При наличии одышки для поддержания бронхов рекомендуют ингалятор Спиолто респимат 2 вдоха 1р в сутки длительно.
Огромное Вам спасибо за ответ 🌹 Скажите пожалуйста, а можем мы эти антибиотики дома принимать? И это уколы или таблетки? По его здоровью они вред не принесут ? А такое количество жидкости реально убрать мочегонными препаратами? Или только выкачку делать?Я ещё волнуюсь скажите пожалуйста на кт онкологии не видно? Боюсь делать прокол чтоб не навредить
Принятый ответ
Цефомакс - инъекционный препарат, его назначают в стационаре чаще всего или в условиях дневного стационара, а Моксифлоксацин назначают в таблетках 400мг 1р в сутки в течении 10 дней. по описанию данных за новообразование не указано. Пункцию проводит чаще всего хирург, процедура быстрая, позволит точно оценить составл плевральной жидкости.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Кальцинат и фиброзные тяжи- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Объем гидроторакса достаточно большой, справа около 700 мл, слева 500 мл. Обычно при подобном количестве жидкости показан очный осмотр хирурга (в идеале торакального, проведение плевральной пункции).
Вероятнее всего наличие двустороннего выпотя связано с наличием ХСН. В таких ситуациях обычно проводят коррекцию мочегонной терапии (назначают препараты на каждый день, возможно увеличение дозировок, замена на другие препараты)- по согласованию с кардиологом.
Хрипы в грудной клетке могут возникать из за застоя в легких, но могут и означать наличие бронхоспазма. С учетом проф.анамнеза обычно назначают контроль спирограммы с пробой, возможно потребуется назначение ингаляторов, расширяющих бронхи на постоянную основу (например, препараты Спирива или Спиолто Респимат). Также важна коррекция СН!
По анализам от 04.03 отмечались признаки бактериального воспаления (повышены лейкоциты, нейтрофилы). Уровень СРб не исследовался или не указан в выписке, в таких ситуациях обычно назначают контроль этого маркера. Если Амоксиклав оказался не эффективным, сохраняется лихорадка, то обычно в таких ситуациях назначают антибиотики из группы Фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин). Обязательно обсудить дозу с врачом на очном приеме (для Левофлоксацина она может меняться в зависимости от функции почек).