Сильные боли при опоясывающем герпесе у пожилого человека
Добрый день. Бабушке 77 лет. 9 февраля заболела опоясывающим герпесом, диагноз поставил дерматолог. Наблюдается обширное поражение правой руки, предплечья, кисти, пальцев руки, воспалены лимфатические узлы головы. Пролечилась противовирусными препаратами варацикловиром и фамцикловиром. Мучают до сих пор сильные боли в пораженной руке, усиливаются в ночное время, не может спать. От болей принимает Нимесулид. Пробовали Кетонал Дуо - не подошёл. Обращались в скорую помощь, в стационар не определили. Что можно предпринять, чтобы облегчить состояние и уменьшить боль? Бабушка очень мучается, не спит ночами, плачет от боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, при постгерпетической невралгии (болях после Герпеса) эффективны препараты от нейропатической, хронической боли.
Обычные обезболивающие препараты обычно дают незначительный эффект.
возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также, когда не помогают препараты от острой боли, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например:, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Препараты можно выписать у терапевта или невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постгерпетическая невралгия это нейропатическая боль, поэтому обычными нпвс такой болевой синдром купируется плохо, рекомендуется использовать в качестве терапии антиконвульсанты(габапентин или прегабалин, по учетному 148 рецепту) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин).
За рецептом можно обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства, при данном диагнозе показания к данным препаратам есть прямые.
Принятый ответ
Здравствуйте! Постгерпетический ганглионит у пожилых всегда дает затяжной болевой синдром, поскольку Varicella zoster
оболочки нервов и сами клетки из-за чего поврежденные нервы посылают в мозг ложные болевые сигналы. Лечение заключается в перпарате, который блокирует передачу этих импульсов: прегаьалин и габапентин. Габапентин лучше переносится пожилыми. Вы можете выписать рецепт у терапевта. Дозу повышают постепенно 1 кап на ночь с 1-3 день, 1 кап утро , ночь с 4-7 день и с 8 суток 1 кап 3 раза в день. Мах доза 2 кап 3 раза в день. Поскольку ночью боль интенсивнее, чем в дневные часы, то часто на ночь даем 2 касулы. Но только на 11 сутки. Постепенный набор дозы помогает избежать побочных эффектов препарата: сонливость, головокружение. Длительность от 3 до 1 года.
Если габапентин не оказывает должного эффекта, то добавляют антидепрессант, поскольку при болевом синдроме истощаются запасы серотонина. Антдепрессант помогает их восполнить. У пожилых препаратом выбора является дулоксетин.
Если болевой синдром невыносим и терапия неэффективна , то в центрах(отделениях) боли выполняют хирургическую манипуляции
1. Удаление или деструкция воспаленного симпатического ганглия.
2.Блокады: Введение лечебных растворов (например, гидрокортизона) непосредственно в область узла (например, крылонебного) для снятия воспаления и боли.
Дополнительным методом лечения является физиотерапия: Применяются УФО, электрофорез, диадинамотерапия (ДДТ), грязелечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нейропатической боли после герпетической инфекции эффективны:
1. Антиконвульсанты( габапентин ,прегабалин) например, габапентин 1 капсула 3 раза в день, начинается прием с 1 капсулы вечером, затем дозировка повышается на 1 капсулу в сутки до эффективной ( средние дозировки 4-8 капсул в сутки). Препарат рецептурный, введение препарат под контролем врача.
2.При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) добавляем противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).Также препараты рецептырный
3. Препарат ПК мерц
4. Пластырь с лидокаином на область боли -Верматис
5. Ботулотоксин маленькие дозировки по всей площади боли.
Эффективная терапия для конкретного пациента подбирается неврологом очно