Непонятное образование на коже

Добрый день. У мамы (74 года) на груди обнаружила сегодня образование на коже, раньше его не было. Говорит не чешется, не болит. Края не ровные, цвет неярко выраженный. Как быстро нужно показаться онкологу? Она живёт не по месту прописки(она в Мск прописана, а живёт сейчас в области)

40 лет
11 Марта ·Просмотров: 59·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото образование не выглядит явно подозрительным
Однако любые появившиеся образования телесного цвета после 50 лет обязательно должны быть подвергнуты дерматоскопии - так как всегда должна быть исключена злокачественная опухоль кожи - базалиома
Дерматоскопию выполняет онколог или дерматолог
Ситуация плановая, но действий требует

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально достоверных данных за злокачественный процесс нет. Но учитывая то что образование появилось недавно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Далее по результатам дерматоскопии определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Любое новое образование в возрасте Вашей мамы необходимо осматривать через дерматоскоп у дерматолога.
Экстренного ничего нет, паниковать тоже не стоит.
Визуально по фото настораживающих признаков в плане онкологического процесса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленной фотографии больше данных за себорейную кератому, доброкачественное образование. Явных признаков злокачественного процесса нет, однако в таком возрасте онконастороженны в плане базальноклеточного рака кожи, он очень хорошо определяется при проведении дерматоскопии.
Но я бы больше склонялась к первому варианту.
Рекомендуется очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
В таких случаях для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение плановой консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Здравствуйте. Появление нового образования на коже в возрасте старше 50 лет желательно оценить очно. Если нет быстрого роста, боли, изъязвления или кровоточивости, ситуация обычно не считается срочной.
Оптимально в плановом порядке показать образование дерматологу или онкологу для дерматоскопии.Сделать такой осмотр можно в любой клинике по месту фактического проживания, независимо от прописки.

Здравствуйте. Визуально, по фото похоже на себорейную кератому-это доброкачественное образование , которое появляется на коже с возрастом, чаще всего множественные по телу. Однако для уточнения требуется очный осмотр с проведением дерматоскопии. Подскажите , пожалуйста, имеются ли такие же образования на других частях тела?

Анастасия, здравствуйте. Никакой экстренности или паники нет, на онкологию это внешне не похоже, скорее всего это возрастное доброкачественное изменение кожи, например себорейный кератоз.
Но раз образование появилось, маме нужно в плановом порядке, без беготни, показаться дерматологу или онкологу для осмотра со специальным прибором (дерматоскопом).
Сделать это можно в любой поликлинике или кожном диспансере по месту фактического проживания в области, для такого осмотра прописка не важна.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич