Не могу есть

Добрый день! Предыстория: жкт всегда был очень чувствителен, также всегда были проблемы аллергологического профиля - экземы, покраснения. В 22-ом году пришлось принимать много НПВП, после очередного приема - началась сильная тошнота, пошли расстройства стула, стал болеть живот. Был стандартный курс лечения - ребагит, тримедат, нольпаза. Состояние улучшилось, но восстановилось. Дальше пыталась скорректировать самочувствие диетой. В 2024-ом году попала с воспалением в лор-отделение, нужно было ставить антибиотики. Амоксицилин - крапивница, Левофлоксацин - крапивница. В поликлинике уже выписали Сумамед - тоже крапивница, с довольно сильными болями по всему жкт и последующей диареей. После этого начался ад. Препараты, которые раньше я без проблем принимала - цитромон и все содержание ацетилсалициловую кислоту, варацикловир, стали давать крапивницу и расстройство желудка. Стало обсыпать крапивницей на всю обычную для меня еду - рис, грека, курица, индейка, говядина, яйца, молочные продукты, перловка, шпинат, креветки, баклажаны, чай, кофе. В рационе остались продукты, которые давали наименьшую реакцию - овсянка, картофель, макароны, свекла, морковь, свинина, огурцы, как ни странно помидоры и болгарский перец. Коровье молоко заменила на козье, куриные яйца на перепелиные. Никаких специй кроме соли, ничего соленого, копченого, жареного, никаких сладостей, кроме домашних изредка, т.е. никаких продуктов с добавками или полуфабрикатов, все тушеное. Из питья - только вода. Но даже на фоне этой диеты начались ухудшения с жкт - постоянно тянуло желудок, будто от голода. Как только что-то в него попадало начиналось агрессивное урчание, бурление и прочие звуки, сильное газообразование, от некоторых продуктов спустя 30 минут - час сильно скручивало живот, подбиралась тошнота и дело заканчивалось резкой диареей. С конца декабря идет обострение, сильная тошнота, особенно по утрам, то диарея, то запор, живот раздут, появилась спастическая отрыжка воздухом (нет неприятного или кислого запаха) стало совсем тяжело со свежими огурцами и помидорами, убрала, перепелиные яйца убрала, козье молоко убрала, мясо дает сильную тяжесть. Уже несколько дней питаюсь картофельным пюре - два раза в день по три столовых ложки, иногда добавляю чуть отварной протертой свеклы или тушеной тертой моркови, но и этот скромный набор будто не переваривается, жуткое ощущение переедания, желудок и кишечник будто забит едой. Простые физические нагрузки усиливают давление в желудке и тошноту. Препараты принимать тоже сложно, панкреатин странно себя ведет - то изжога, то усиление бурления, тримедат дал боли в жкт, омез чуть улучшает, но не решает проблему, а как только перестаю пить все возвращается на круги своя. Сейчас прохожу обследования. Дело идет медленно. Хотелось бы послушать мнение врачей, что это за ерунда такая? Может вы сталкивались с подобным в своей практике?

Аутоиммунная крапивница, полиартрит
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 100·Весна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным анализа ваших жалоб не исключается функциональное расстройство желудочно кишечного тракта. Эти заболевания не опасны, не угрожают вашей жизни, не переходят в рак, но знатно портят качество жизни . Эти состояния связаны с изменённой чувствительностью слизистой желудка, кишечника. Чаще это бывает после стрессовых ситуаций, переутомлений , на фоне депрессий и тревоги .
Наблюдается ли подобное ?
Для исключения органической патологии рекомендуется пройти дообследование:
Узи обп, Фгдс
- Оак , срб,алт аст , билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа
- ферритин , сывороточное железо, общий белок,альбумин
- кал на фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный тест на Сибр
- тест целиакию- ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига
- кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда бывает такое, что у людей возникает поливалентная аллергия на множество продуктов и препаратов, как правило к этому приводит какой-то пусковой фактор ( заболевание, лекарство, встреча с сильным аллергеном, нарушения гормонального фона).
Такое может случаться и в момент наступления перименопаузы у людей склонных к аллергиям.
В связи с этим касательно аллергии я бы порекомендовал посетить 2 специалистов - аллерголога-иммунолога и эндокринолога.

С учетом аллергии на данный момент рекомендуется диета с исключением молочного, яиц, цитрусов, глютена, морепродуктов и Орехов.
Прием сорбентов ( энтеросгель) может ослабить проявления аллергии за счет абсорбции пищевых аллергенов. Курс не более 5 дней, 2-3 раза в день.

Касательно желудочных симптомов я больше склоняюсь к функциональной диспепсии на фоне всего этого хаоса. Однако стоит выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин и анализы крови ( общий анализ и развернутая биохимия)

Вместо Омеза можно принимать Разо 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, курсом на 1 месяц. Затем по требованию при появлении симптомов ( этот препарат сильнее Омеза)