Задолженность носа Гайморит? Фронтит?

Здравствуйте, девочка 9 лет В пятницу заболело горло, в субботу -воскресенье температура до 38 Остальные дни 37,1 Полоскала горло -фурацилин, хлорофилипт , рассасывала фарингосепт Появилось заложенность носа но ничего не высмаркивается Все дни головная боль Сегодня смотрел лор и сделали кукушку, прочистили ну было немного слизи. Переживаю за головную боль и температуру 37. Может стоит начать антибиотик? В январе был гайморит и пила панцеф 400

Нет
9 лет
11 Марта ·Просмотров: 32·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Головная боль в подобных случаях может быть признаком бактериального воспаления в пазухах, но может быть также на фоне интоксикации при вирусной инфекции или на фоне выраженного отёка в носу

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста головная боль усиливается при наклонах головы вниз или резких движениях? Боли купируются нурофеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Голова болит лоб, виски и верхняя часть. Когда болит то не может сказать при наклоне болит или нет.
Нурофен дала в 17.00 немногочислен лучше и вот в 20.00 говорит что болит голова ложиться

В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа или посетить лор -врача для эндоскопического осмотра полости носа для выявления типичных признаков воспаления в пазухах- стекания гноя из среднего носового хода.

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях антибиотиком выбора может являться амоксиклав или аугментин из расчета 45-60 мг на кг массы тела в сутки если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда

Уточните пожалуйста вес ребёнка
Нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии нет
Вес 29 кг

Препаратом выбора при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в подобных случаях может являться Аугментин или Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 10 мл на 1 прием 2 раза в сутки курсом не менее 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, в январе болела гриппом и пила аугментин 400 температура упала высокая сохранилось до 37,2 и была такая же симптоматика как и сейчас и лор назначила панцеф и он помог.
Стоит ли пить аугментин?

Аугментин и панцеф если препараты уже принимались за последние три месяца в таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах использовать не рекомендуют из-за риска устойчивости микрофлоры к антибиотикам.

В таких случаях препаратом выбора может являться Кларитромицин или Клацид в суспензии 15 мг на килограмм массы тела в сутки, если препарат не использовался за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, Клацид и кламитрацин никогда не испрользовался
По какой схеме могу давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, кларитромицин есть 500

Кларитромицин в таких случаях рекомендуют использовать в дозировке 435 мг в сутки, то есть в форме суспензии 250 мг в 5 мл по 4,3 мл на 1 прием 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро
Если взять таблетками то нужно 125 -2 р в день?
Или 250 -таблетку по полам
Так можно?

В таких случаях рациональнее использовать суспензию для более точного дозирования препарата; если нет такой возможности то может быть рекомендовано использовать по 250 мг 1 таб на 1 прием 2 раза в сутки в подобных ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, могу ли сумамед давать?
Или другие
Нет дозировок а ждать доставку нет времени.

Сумамед (азитромицин) не является препаратом выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях в качестве альтернативного препарата может быть рассмотрено применение цефтриаксона внутримышечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна,
А повторить панцеф рискованно?
2 мес назад пила

Панцеф в таких случаях повторно использовать не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, нашла Клацид сироп 125 мг/5 мл
Какую дозировку должна давать, рассчитаете пожалуйте на 29 кг

В таких случаях рекомендуют принимать по 8,7 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, извините, читаю инструкцию и не пойму, вы можете объяснит почему 15 мг на кг а не 7,5 мг на кг
Если по инструкции 15мг/кг -2 р в день получается 870 в сутки
А вы пишите 870 за 1 прием
Верно?

Согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита у детей кларитромицин рекомендуют использовать из рассчета 15 мг на кг массы тела в сутки в 2 приема
https://cr.minzdrav.gov.ru/view-cr/313_3

29 кг *15 =435 мг в сутки
В 5 мл суспензии содержится 125 мг препарата
435 мг содержится в 17,4 мл, делим на 2 приема, получаем по 8,7 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли лицевые боли в области пазух, висок? Стекание слизи по задней стенки глотки? Кашель/покашливание?

Сдавали ли вы оак?
Это может быть как просто реакция на интоксикацию из-за воспалительного процесса в организме, так же и на фоне отека и воспаления в пазухах.
Как правило чтобы принять решение об антибиотикотерапии нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой, рентген онп.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют соудосуживающие капли коротким курсом Називин, Риностоп по 1 дозе, 2 раза в день, 5 дней, затем через 15-20 минут делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, виски, лоб, верхняя часть головы болит
Слизь стекает по задней стенке.
Кашля нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, оак не сдавали

Да, данные могут говорить об воспаление в пазухах, принимали ли с целью обезболивания нурофен или парацетамол? Становиться легче? Сколько дней отмечает подобные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, нурофен полностью не снимает боль, на некоторое время становится легче.
Температура с субботы

Что из лечения используете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, назначили сложные капли диоксидин +називин + дексаметазон(глазные)
Ринофломуцил
Синупрет
Обрабатывать горло

Замените лучше сложные капли на назонекс или Дезринит или вообще перейдите на вышеописанные рекомендации, если на фоне лечения в течение 48 часов не будет положительной динамики необходимо сделать рентген онп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, антибиотик без рентгена не рекомендуете?

Нет, боль часто бывает на фоне отека в пазухах и блока соустья, а это лечится каплями в нос, а не антибиотиками

Антибиотики нужны только в случае бактериальной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, поняла
Очень переживаю за головную боль и 37,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, здравствуйте, можете рассчитать дозировку Клацид 125мг/5мл
Ребёнок 29 кг

Здравствуйте

Стандартная дозировка: 7,5 мг кларитромицина на 1 кг веса ребёнка. Расчёт: 7,5 (мг) * 29 (кг) = 217,5 мг на один приём. Это значит, что в 1 мл содержится 25 мг вещества (125 / 5 = 25). Объём на один приём: 217,5 (мг) / 25 (мг/мл) = 8,7 мл.

По стандартному расчёту ребёнку весом 29 кг нужно давать примерно 8,5 – 9 мл суспензии два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира Васильевна, вскрики 17-18 мл
Верно?

Не поняла?

Что вы имели в виду

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что именно доктор назначил для лечения?
Очень часто головная боль обусловлена наличием отёка полости носа в соустьях пазух, Или в самих пазухах. Поэтому обычно для лечения мы используем противовоспалительные средства, как Мометазон или Флутиказон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, сложные капли
Диоксидин +називин+ дексаметазон (глазные)
Синупрет
Ринофломуцил
Полоскать горло фурацилин
Фарингосепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, можете мне рассчитать Клацид 125мг/5 мл
Ребёнок 29 кг

Клацид назначается по 7.5мг/кг 2 раза в день. То есть по 8.7 мл 2 раза в день.

Так как ребёнку и так назначают клацид - системный антибиотик, то в полость носа мы можем использовать только противовоспалительный препарат (мометазон). Дело в том, что диоксидин-это достаточно токсичный антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо
Никогда ранее не использовали

Пожалуйста, здоровья вам!