У ребенка 4 лет частый сухой жесткий кашель
Болел 2 дня с температурой 38 но без симптомов. Сегодня с утра у ребенка начался частый (раз в 2-3 минуты) сильный сухой кашель, к вечеру поднялась температура до 38-38,5. С утра давали Аскорил Экспекторант 5мг 2 раза, не помог. Начали ингаляции с пульмикортом 250мг х1 небула, на ночь добавили беродуал 2 капли. Как скорректировать лечение? Кашель не проходит, скорую вызывать не хочется. Ребенок почти не ест и не пьет. От горла давали тантум верде 2 раза. Эффекта пока тоже нет.
Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи. При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля,( аскорил в данном случае)не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Бородуал назначается при хрипах в лёгких, здесь нужен очный осмотр и слушать лёгкие. Пульмикорт при стенозе гортани при ларингите.
Скажите, кашель не лающий? После аскорила кашель не усилился?
Евгения Григорьевна, кашель не лающий, Аскорил отменили сразу же сегодня, всего было 2 приема( утром и в обед), т.к. кашель усилился. Ребенок практически не пьет, видимо болит горло. С этим что-то можно сделать? Даю Тантум верде пару впрысков 2 раза в день.
Можно давать леденцы на палочке( ксилипоп,Барсукор Чупа-Флю (с медом, чабрецом), Безболишка (растительные, если нет аллергии) - для усиления саливации, слюноотделения, ( в слюне лизоцим,он антисептик), также прохладное питье, любимые напитки( сок + вода, морсы, коктейль молочный и тд)
Спрей можно оставить тантум, или заменить на ангидак, оралсепт. В целом во всех этих препаратах, в составе есть антисептик.
Принятый ответ
Также рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии.
Купить можно в аптеке и провести в домашних условиях.
Наталья, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Аскорил и другие муколитики противопоказаны деткам данного возраста, они усиливают кашель. Беродуал также может усиливать кашель, его назначают только при обструкции, хрипах в легких.
В таких случаях, обычно, назначают ингаляции с физ раствором, обильное теплое питье, увлажнение воздуха в доме и проветривание.
Добрый вечер.
Если у ребёнка нет улучшений, рекомендуется очный осмотр врача педиатра
Беродуал назначается только при обструктивном бронхите у ребёнка, самостоятельно делать ингаляции с этим препаратом не рекомендуется
Дополнительно сдается общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! С такими симптомами может протекать вирусная инфекция, которая часто носит волнообразный характер. Но в случае ухудшения самочувствия и повторной лихорадки лучше сдать анализ крови общий, срб.
Лечение симптоматическое.
При осиплости голоса/лающем кашле назначают пульмикорт 250 мг 2 мл -2 раза в сутки, доза может увеличиваться по тяжести состояния до 1 г за ингаляцию.
При сухом кашле, признаках обструкции, хрипах в легких рекоеиндуют беродуал по 10 кап 3 раза в сутки, можно вместе с пульмикортом или разводить ингаляции на 30 мин. После ингаляций давать попить воды и умыть
Жаропонижающие при Т выше 38,5, обильное питье, легкое питание, оптимальный микроклимат. Спать с приподнятым головным концом, делать вибрационный массаж. Если нос заложен- промывать солевыми растворами и сосудосуживающие по возрасту до 5 дней! При затяжном насморке- осмотр лор врача и исключение аденоидита.
Здравствуйте! Аскорил использовать не рекомендовано
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 7 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Пульмикорт при надсадном кашле используется 1 мг (это 2 небулы по 250)
Необходимость беродуала можно обозначить только после осмотра, так как он показан только при обструкции.
При сохранении температуры важно сдать общий анализ крови,
Послушать ребенка, чтобы определить, нужен ли рентген грудной клетки