Не понимаю что со мной

в декабре заложило нос, сопли прозрачные ручьем, температура 37,2. Прописали противовирусные, промывание носа, полоскание ротовой полости. За неделю прошло. но периодами ныло слева от носа в районе пазухи и немного ныло в районе левого уха. Потом в в начале февраля все повторилось (сопли, заложенность, температура 37,2; прописали все тоже самое, за неделю прошло) и далее стало ныть слева от носа и в районе уха, верхних два зуба напротив левой пазухи пульсируют, небо под пазухой холодное на ощупь языком (хотя оно холодное давно и дискомфорта не причиняло). Сходил к ЛОРУ. Он провел осмотр, визуально ничего не нашел кроме искривленной перегородки, отправил на рентген пазух. Все нормально снимок показал. Сказал идти к зубному и неврологу. К стоматологу сходил. Сказали ничего криминального с верхними зубами нет. Записался к неврологу и решил пока сдать клинический анализ крови. Отклонение процента лимфоцитов. никогда не было отклонения. Ночью ныть как бы перестает и сплю нормально. Не понимаю что со мной и что делать.

45 лет
11 Марта ·Просмотров: 76·Денис, Кириши

Здравствуйте, ознакомилась с вашим результатами, анализ крови можно интерпретировать как нормальный, при нормальном абсолютном значении лимфоцитов, небольшое процентное увеличение их, диагностической ценности не имеет. Если исключили лор-патологию и стоматологические заболевания, следует обратится к неврологу возможно проблема с лицевым нервом.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток

Такие изменения % соотношения лимфоцитов не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно. Они могут быть остаточными после эпизода острой инфекции в феврале

В таких случаях поддерживаю направление к неврологу - если исключили одонтогенную проблему и воспалительный процесс в пазухе, такие проявления с высокой вероятностью связаны с раздражением ветви тройничного нерва. В таких случаях оптимален осмотр невролога - при подтверждении невралгии в таких случаях невролог может назначить специализированные препараты для нормализации функции нервного волокна. Для самостоятельного приема в таких случаях возможны комплексы витаминов группы В, при болях курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 5-7 дней

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию причинами такого состояния могут быть:
1. Невралгия второй ветви тройничного нерва
Этот нерв проходит через стенку гайморовой пазухи. Повторные ОРВИ в декабре и феврале с температурой 37,2 могли вызвать отек слизистой, который сдавил нерв. Отсюда пульсация в зубах и нытье в районе пазухи и уха.
2. Ганглионит крылонебного узла (синдром Слюдера)
Это воспаление нервного узла, который находится глубоко за носом.
3.Искривление перегородки
Если гребень перегородки при отеке касается боковой стенки носа, он давит на нервные окончания. Это вызывает рефлекторную боль в лице, которую часто путают с гайморитом.
В анализе крови лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Обычно в таких случаях назначают препараты, успокаивающие нерв (например, витамины группы В, мягкие противосудорожные или антигистаминные для снятия микроотека вокруг нерва).
КТ пазух
В покое и горизонтальном положении тонус сосудов меняется, а нервная система расслабляется, поэтому нытье уходит. Это характерно для невралгий и психосоматических болей, но не для гнойного гайморита.
Также можно начать прием Магния цитрат по 400 мг перед сном в течение 2 недель.