Плохое общее самочувствие

Добрый день! Несколько дней подряд периодически несколько раз в течение дня возникают следующие симптомы: заложенность ушей, окаменелость и тяжесть в передних мышцах бёдер, прострелы в ягодице, боли в правом подреберье, покалывания сердца, панические атаки. Из сданных анализов: оак, коагулограмма, анализы щитовидки в норме. Посещение гинеколога, эндокринолога и флеболога/УЗИ нижних конечностей-не выявлено. Давление 120/70. Какие анализы сдать и к какому врачу обратится по данному состоянию?

Нет
45 лет
11 Марта ·Просмотров: 78·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание таких симптомов может указывать на несколько возможных направлений для диагностики:
Заложенность ушей:
дисфункция евстахиевой трубы;
серная пробка;
воспалительные процессы в среднем ухе;
изменения давления внутри уха на фоне вегетативных нарушений.
Тяжесть и окаменелость в мышцах бёдер + прострелы в ягодице:
проблемы с пояснично‑крестцовым отделом позвоночника (остеохондроз, грыжа, протрузия);
воспаление седалищного нерва (ишиас);
миофасциальный синдром;
сосудистые нарушения.
Боль в правом подреберье:
заболевания печени или желчного пузыря (холецистит, дискинезия желчевыводящих путей);
патологии поджелудочной железы;
диафрагмальные проблемы;
мышечно‑скелетные причины (межрёберная невралгия, миозит).
Покалывания в области сердца:
функциональные нарушения (вегетососудистая дистония);
неврологические причины (межрёберная невралгия);
кардиологические патологии (аритмии, ишемия) — хотя давление 120/70 и нормальные анализы снижают вероятность тяжёлой патологии.
Панические атаки:
самостоятельное тревожное расстройство;
проявление вегетативной дисфункции;
симптом других заболеваний (эндокринных, неврологических)
Рекомендую:
биохимический анализ крови: печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза), панкреатические ферменты (амилаза, липаза), глюкоза, липидограмма;
гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) — даже если ранее были в норме, стоит перепроверить;
электролиты крови (K + , Na + , Ca 2+ ) — нарушения могут вызывать мышечные симптомы;
маркеры воспаления (СРБ, СОЭ);
анализ на витамин D и витамины группы B — дефицит может вызывать мышечные и неврологические симптомы.
ЭКГ и при необходимости холтеровское мониторирование — для оценки работы сердца;
УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезёнка) — для исключения патологии правого подреберья;
МРТ пояснично‑крестцового отдела позвоночника — при подозрении на грыжу, протрузию, сдавление нервных корешков;
аудиометрия и осмотр ЛОР‑врача

дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и, при необходимости, сосудов головы и шеи — для оценки кровотока.
нормализовать сон (7–9 часов);
избегать избыточного кофеина и алкоголя;
включить умеренную физическую активность (ходьба, лёгкая гимнастика) — если она не усиливает боли;
освоить техники релаксации и дыхательные упражнения для снижения тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Такое сочетание симптомов чаще бывает при нарушении работы вегетативной нервной системы, тревожных реакциях или проблемах со спиной и мышцами. Панические атаки тоже могут давать заложенность ушей, покалывания в груди и тяжесть в ногах.

Что можно проверить
Иногда дополнительно смотрят ферритин, витамин B12, витамин D, магний, глюкозу крови. Также делают ЭКГ или Холтер и МРТ или рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.

К кому обратиться
Обычно начинают с невролога и терапевта. При выраженных панических атаках также может помочь консультация психотерапевта.

Желаю вам здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ онемение и боли в ягодицех и бедрах, скорее всего являются следствием с давления нервного корешка и мышечного спазма. По этой же причине могут быть прострелы в подреберье и область сердца.

особенность таких болей заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного, пояснично-крестового отдела позвоночника
С последующим очным осмотром невролога.

2️⃣ так как есть панические атаки, то лучше получить консультацию психиатра. Для выявления причины их появления и решения дальнейшей тактики лечения, возможно потребуется курсовой прием препаратов.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

На фоне стресса или проблем с поясницей возникает спазм мышц . Спазмированная мышца сдавливает нервные окончания , возникает боль

Во время тревоги человек начинает дышать чаще или поверхностно. Это меняет уровень углекислого газа в крови. И , как следствие, возникает спазм сосудов головы , покалывание в сердце , головокружение

Из-за частых панических атак болевой порог снижается. Мозг начинает воспринимать обычные сигналы от тела как боль

В подобных случаях может быть полезна консультация невролога для исключения корешкового синдрома и оценки рефлексов

Из исследований обычно рекомендуется оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , так как прострелы в ягодице , тяжесть в передних мышцах бедра может указывать на поражения корешков нервов

Также могут рекомендовать оценить ферритин, В9, В12 и витамин Д , так как их дефицит зачастую вызывает выраженную мышечную слабость

Также может быть полезна консультация врача-психотерапевта, врача - психиатра. Очень эффективна в подобных случаях когнитивно-поведенческая терапия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные проявления могут быть связаны с неврологическими, мышечно-скелетными и психосоматическими нарушениями.
Рекомендуется обратиться к неврологу . Он оценит состояние нервной системы, проверит рефлексы, проведёт неврологический осмотр. Консультация психотерапевта при наличии панических атак. Панические атаки могут сопровождаться различными физическими симптомами, включая покалывания в сердце, головокружение, ощущение удушья.