Срыгивание на смеси нан комфорт
Здравствуйте, доктора. Малышка появилась на свет на 36 неделе 11 февраля , сейчас нам ровно месяц. Рост при рождении 51 вес 3000г . Выписывались 2800г Была смеси ПреНан Сейчас вес 3600г , перешли на смесь нан тройной комфорт , кушаем уже неделю , начала срыгивать много и спустя час после кормления много прям выходит. Еще сильнее начал беспокоить живот , не спим ночью , стул раз в два дня зеленый ,и неохотно ест эту смесь ( с преНаном такого вообще не было) Все массажи , высаживания, выкладывания на живот все все делаем Многим знакомым понравилась смесь Нэнни Можно ли попробовать перейти на смесь Нэнни? Если можно , то как правильно уйти с нан комфорта ? И советуете ли эту смесь ? Можно ли попробовать ее? Буду благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы, иногда даже больше при условии, если прибавки в весе не страдают.
Также срыгивания могут возникать из-за частого натуживания, а также из-за перекорма, в таких случаях рекомендуют уменьшить объём смеси на одно кормление, но кормить чуть чаще.
Зелёный цвет стула на фоне смеси из линейки Комфорт является вариантом нормы, так как она содержит частичный гидролиз белка.
К сожалению, частая смена смесей отрицательно влияет на ЖКТ малыша, но если требуется перевод на новую смесь, то перевод должен осуществляться плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Как правило, смеси на коровьем белке практически ничем не уступают смеся на козьем молоке, поэтому если финансово смесь подходит, в таких случаях перевод допустим.
Здравствуйте, доктор
Мне кажется на этой смеси еще сильнее болит у нее живот
И газики оооочень плохо выходят
Раньше он тоже болел , но кряхтела и пукала
А щас прям аж в голос кричит тужиться , ничего не помогает , аж подбородок начинает трястись сильно
Поэтому уже думаю на смесь , может не подходит
Зарекомендовала вообще себя смесь Нэнни ? Или все индивидуально?
Как правило, всё индивидуально,
Так как период дисхезии, к сожалению можно только облегчить, но не купировать полностью.
К сожалению, данная ситуация не решается сменой смеси, учитывая что перевод на смесь осуществлён достаточно недавно, в таких случаях необходимо учитывать период адаптации, но если спустя 2-3 недели ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другой смеси.
Обычно все смеси из линейки Комфорт рекомендуют именно при проявлении колик.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Принятый ответ
Здравствуйте, стул вариант нормального на данной смеси, так как имеется частичное расщепление белка коровьего молока. Стул может быть тёмный, зелёный.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш.
Смеси не рекомендуется менять, так как это стресс для желудочно-кишечного тракта малыша, и можно усугубить состояние.
Если срыгивания обильнее трёх ложек, масса набирается не достаточно, тогда переход возможен.
Нэнни адаптированная смесь, с хорошими вкусовыми качествами.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Частые срыгивания не всегда связаны с тем,что смесь не подходит ребенку.
Желательно понять причину срыгивания.
Если же Вы хотите перейти на новую смесь, то тогда желательно делать это постепенно:
1 например, в 1 _й день - 30 мл новой смеси 1: раз в сутки .А остальное количество до разовой нормы старая смесь
И смотреть состояние ребенка 1-сутки- нет ли высыпаний на коже, не стал ли более беспокойным ребенок, не изменился ли стул.
Все без особых изменений.
2-й день - 30мл новой смеси 2 раза.
И так постепенно увеличивать объем новой смеси, уменьшая объем старой смеси.
Если смену смеси проводить быстро, часто возможно появление запоров .
Желаю малышу здоровья
Принятый ответ
Добрый день
Адаптация в любой смеси происходит как минимум в течение двух – четырёх недель, часто менять смесь не рекомендуется, так как желудочно-кишечный тракт не успевает адаптироваться и привыкнуть к новому характеру питания
Каким объемом ребёнок срыгивает? Более двух – трёх столовых ложек за один раз?
такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, лежит на животе, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
Также данная линейка чаще используется при жалобах со стороны жкт, колики.
Смесь на козье молоке ничуть не уступает смеси на коровьем
Здравствуйте, нет, не более 2-3 ложек
Как раз таки где-то в этом диапазоне срыгивает
Учитывая тот факт, что ребёнок достаточно набрал вес за первый месяц, следовательно на данном этапе необходимо проанализировать какая прибавка весе будет дальше за следующий месяц.
«Прыгать» по смесям не стоит.
Главные критерии того что ребёнку подходит смесь – нет обильных срыгиваний фонтаном, на этом фоне как правило дети плохо набирают вес, нет прожило в крови в стуле, высыпаний
Также учитывая тот факт, что ребёнок родился раньше срока, следовательно жкт необходимо больше времени для адаптации
Хорошо, тогда будем наблюдать дальше
Спасибо большое за ответ
Растите здоровенькие 💫
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, когда малыш плачет, это всегда стресс для мамы.
Прибавка в весе нормальная. Это значит, что, несмотря на срыгивания, ребенок получает питание достаточно.
По поводу перехода на Нэнни, не рекомендуется менять смесь так часто. НАН Тройной комфорт -это лечебно-профилактическая смесь с частично расщепленным белком, а Нэнни на цельном белке козьего молока. Иногда переход с комфорта на цельный белок может временно усилить газики и другие симптомы.
На смесях категории «Комфорт» зеленый стул — это норма из-за состава белка. На козьей смеси он обычно становится желтым.
Если решите переходить , то нужно постепенно в течение 4–5 дней, чтобы ферментная система малышки адаптировалась. Новую смесь дают в начале кормления из отдельной бутылочки, затем докармливают привычной.
1 день: по 30 мл новой смеси в каждое кормление (остальное — старая).
2 день: по 60 мл новой смеси.
3 день: по 90 мл (или полное кормление новой, если объем совпадает).
4 день: полностью переходите на новую смесь.
Адаптация к смеси занимает до 3 -4 недель.