Является ли причиной смерти новорожденного внутриутробная пневмония?
Моя дочка перестала дышать через 4 часа после рождения дома. Сами роды прошли мягко, и мне медицинская помощь в процессе не требовалась. Когда мы увидели, что малышка не дышит, сразу же вызвали скорую, но спасти ее не удалось. Причиной смерти назвали внутриутробную пневмонию. Результаты анализов и обследований во время беременности были хорошие. Является ли внутриутробная пневмония достоверной причиной смерти или нужно искать другую причину? Какова вероятность, что мою дочку спасли бы в условиях роддома с этим диагнозом? Возможно, этот вопрос стоило бы задать неонатологу, но я не нашла такой категории на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. В условиях роддома была бы оказана экстренная помощь (переместили бы в отделение интенсивной терапии с подачей кислорода и назначили бы терапию), в условиях домашних родов - было потеряно время. В настоящее время внутриутробная инфекция плода не является неизлечимой ситуацией. Причина смерти выставлена была после патологоанатомического вскрытия?
Ирина, благодарю Вас за ответ и за поддержку!
Диагноз установили до вскрытия. Протокола вскрытия, к сожалению, у меня нет. Его должны были выдать примерно через месяц, на тот момент я не могла его читать, не знаю, забирал муж его или нет.
Держитесь! Не вините себя. Если сможете найти протокол, то попросите мужа загрузить его на сайт и не читайте сами. Так будет более ясно, что послужило причиной
Ирина, благодарю Вас! Спрошу у мужа о протоколе, если он мне ответит. Ему тоже непросто далась потеря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Соболезную Вам и вашей семье(! Да, к сожалению, пневмония могла стать причиной смерти. У новорожденных существует "светлый" промежуток при в/у пневмонии(он разный от нескольких часов до 1-2суток). На узи она не видна, т.к. легкие не дышат. Если есть патологоанатомическое заключение, загрузите пожалуйста. Могли быть и какие- то пороки развития легких. Можно было бы спасти? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Но была бы оценка состояния ребенка по данным осмотра, кос и пр. и ребенка перевели бы на ИВЛ пока ткань легких не восстановилась. Возможно данной терапии было бы недостаточно, т.к. процесс далеко зашел. Пневмония могла бы быть и аспирационной(мекониальная) судя по срокам наступления смерти. Не вините себя. Итак не легко пережить смерть малыша. Терпения Вам.
Аида, благодарю Вас за ответ и за сочувствие!
Протокола вскрытия, к сожалению, у меня нет. Его должны были выдать примерно через месяц, на тот момент я не могла его читать, не знаю, забирал муж его или нет. Не так важно понимать истинную причину смерти, как знать, в роддоме спасли бы точно или есть такая вероятность, что спасли бы, а гарантии нет
Аида, мне просто написали безапеляционно, что от пневмонии дети не умирают так быстро. А сомнений, конечно, и своих хватает.
Пожалуйста! По протоколу можно было бы сделать выводы. В этом году у нас были детки с пороками развития легочной ткани(спасти их не удалось по роду заболевания), что было обнаружено на вскрытии. Но предварительный диагноз был пневмония.
Важно заполучить заключение. Тогда сомнений будет меньше. И выводы можно будет делать правильные.
Аида, благодарю Вас! Спрошу у мужа о протоколе, если он мне ответит. Ему тоже непросто далась потеря.
Понимаю Вас. Можете присалать на почту(есть в профиле), если вопрос закроют.
Аида, благодарю!
Если я сама нажму на кнопку выбрать ответ и закрыть вопрос, то сюда не смогу уже загрузить, да?
Да, не сможете. Вопрос открыт 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте да пневния и дыхательная недостаточность, причём на фоне других патологий, могла стать причиной смерти