Скопление воздуха в превральной области
Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться. Вчера, 18.07.24 путем планового кесарева-сечения из-за рубца от предыдущего кс, в сроке 39,1 недель, родился мой ребенок с весом 4300. 8-9 баллов по апгар было сказано в операционной, забрали в физиологию. Спустя 6 часов пришла неонатолог и сообщила, что ребенок начал подстанывать и его перевели в ПИТ с подозрением на пневмонию. Спустя еще 4 часа мне сообщили, что ребенка перевели в реанимацию и подключили ивл и назначили антибиотики. Пневмония подтвердилась. Все это время сатурация 93 у него, температура 36,6; 36,9. Сегодня, в 15.00 мне сообщили, что произошло скопление воздуха в превральной области, ввели в наркоз, пришел хирург, установил дренаж. Я не понимаю, из-за чего мог образоваться воздух в этой превральной области? Это значит, что есть дырка в легком? Мне ничего толком не объясняют. В 2021 г я потеряла своего малыша на 3 сутки. Диагноз: неонатальный сепсис. до сепсиса так же была пневмония. В эту беременность, я встала на учет в краевой перинатальный центр, я сдавала все что только можно, все бак посевы, все инфекции, берегла себя ни разу ничем не болела. Я не понимаю как такое могло снова случиться. Помогите мне разобраться, прошу вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это пневмоторакс (скопление воздуха в плевральный полости )
Скорее всего причиной была ИВЛ или есть заболевание органов дыхания
Я понимаю ваше переживания ,но сейчас вы под контролем врачей все необходимое они делают
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом, написанного Вами пневмония у ребенка внутриутробная. К сожалению подключение к аппарату ИВЛ была необходимая мера для спасения жизни Вашего ребенка. Пневмоторакс-это скопление воздуха в плевральной полости (мешочке, где находятся легкие), на фоне повреждения легкого. Легкое могло "порваться" в связи с пневмонией. Терпения и сил Вам! Здоровья малышу!