Консультация фтизиатра /

У ребенка не было реакции на манту. Надо ли ревакцинировать? — вопрос №1659046

136 просмотров

Ребенок - мальчик 7 лет. Второй год подряд нет реакции на манту (просто след от укола - точка). Врач назначил ревакцинацию.

В анамнезе резус-конфликт во время беременности, после рождения было сделано вливание донорской крови, была внутриутробная пневмония, отвод от прививок на 6 месяцев.
БЦЖ была сделана ребенку в 2 года, аллергически реакций и осложнений не было.

Нужно ли перед ревакцинацией придти на прием к фтизиатру, или сдать контрольный диаскин тест? Нет ли нагрузки на иммунитет, что после первой бцж прошло только 5 лет?

Возраст: 42

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация фтизиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Осложнений на БЦЖ не было и две отрицательные реакции Манту как раз подходят для ревакцинации БЦЖ. Но анамнез первых месяцев и лет жизни у малыша сложноват. Если БЦЖ была сделана в 2 года, то она ещё действует (действие БЦЖ 6-7 лет). И сейчас уже нет обязательной ревакцинации. Вакцинация БЦЖ малышам, да, необходима, чтобы выработался противотуберкулезный иммунитет. Но к 6-7 годам у многих детей уже начинает действовать и приобретенный иммунитет (микобактерии в окружающем воздухе, в обществе). Поэтому сейчас ревакцинацию начинают вводить чаще с согласия родителей.
Клиент
Елена Ивановна, вот я и сомневаюсь. Понимаю, что есть некий протокол, да и заболеваемость туберкулезом есть. Но мне важно не навредить сыну. Есть ли риски при более ранней ревакцинации?

Скидка 15% на анализы.

Фтизиатр
Нет, Надежда, пять лет - достаточно большой период времени. Никаких осложнений не будет. В этом можете не сомневаться. Конечно, от побочек, вредного влияния препаратов (абсолютно любых) никто не застрахован. Но противопоказаний у Вашего ребенка никаких нет. Не волнуйтесь. Ревакцинацию БЦЖ проводить можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Насморк не проходит уже 2 года.
29 февраля 2016
Дарья, Москва
Вопрос закрыт
Кт почек с контрастом с анестезией ребёнку
27 января 2020
Анастасия
Вопрос закрыт
Расшифровка результатов теста на антитела
29 января 2021
Владимир, Москва
Вопрос закрыт
Количество антител
8 февраля 2021
Полина
Вопрос закрыт
ГГТ глюкоза в моче
18 марта 2023
Светлана
Вопрос закрыт
Два Кт легких за один день
20 мая 2023
Глеб, Краснодар
Вопрос закрыт
Укрепление иммунитета
16 января 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Евгеньевна Белоусова
25 отзывов
Фтизиатр, Терапевт
2015-2023, ДВГМУ г. Хабар
Опыт работы: 4 года
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Фтизиатр, Рентгенолог
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Фтизиатр, Пульмонолог
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Елена Ивановна Мосалева
347 отзывов
Фтизиатр
высшее
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Фтизиатру Дамир Курамшин
Сразу обратил внимание на мой вопрос, очень жаль,что когда писала вопрос, его не было на...
— Евгения
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Хотелось бы поконкретнее пожалуйста Хотела бы побольше получить информации Да,но можно как то...
— Евгения
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Очень внимательна и отзывчива. Все объяснила, как будто побывали на очном приеме. Дала...
— Ирина, г. Ростов-на-Дону