СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ноющая боль правой части лица

Вечер добрый!! 4 дня назад появились первые симптомы. Изначально слабо начало ны в области нижней и верхней челюсти, резких болевых синдромов небыло и нет. Думал, может быть застудил или неудобно лежал может где то что то защимил Принимал обезбол и он мне в принципе помогает (нимисулид) , При окончании действия ноющая боль возвращается и уже сильнее, боль ноющая точно не могу сказать где именно, ноет и верхняя и нижняя челюсть справа отдаёт в висок к уху, резких болей нет, при дотрагивании ничего на лице не болит, сзади с правой стороны шеи в низ к лопатке чуть потягивает, до этого никогда такого не было, физ и эмоциональные нагрузки в последнее время переношу нормальные такие, сон не плохой, и как то резко начало это всё не было и тут вдруг начала ныть правая сторона лица, кстати когда двигаюсь в принципе не сильно замечаю, стоит расслабиться всё, начинает ныть сильнее, подскажите что такое может быть? И что можно принимать, к врачу попасть сейчас проблематично

30 лет
11 Марта ·Просмотров: 157·Максим, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль больше похожа на миофасциальный болевой синдром или раздражение тройничного нерва на фоне мышечного спазма шейно-челюстной области, что часто возникает после нагрузки, неудобного положения шеи или переохлаждения. Отсутствие резкой стреляющей боли и болезненности при прикосновении делает классическую невралгию тройничного нерва менее вероятной. Пока в такой ситуации можно продолжить НПВС коротким курсом (3–5 дней), добавить миорелаксант, тепло на область шеи и ограничить нагрузку, а при сохранении боли более недели желательно обычно очно обратиться к неврологу и исключить также стоматологическую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Зубы делал в отпуске месяц назад как раз с этой стороны, один пульпит другие кариес глубокий, зуб сверху чувствовал одно время потом успокоился

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Если бы болел зуб, я думаю при холодной или горячей пище боль увеличивалась а у меня не увеличеваетсч

Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о дисфункции височно нижне- челюстного сустава или дисфункции его мышечного аппарата.
Уточните пожалуйста,при акте жевания, зевания-хруст, щелчки в нижней челюсти не отмечали, зубы крепко не сжимаете, по ночам может быть?
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), очная консультация ЛОР-врача и стоматолога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Максим, я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы-готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо вам, тоесть пропить сейчас ибуппрофен и релоприм можно, если не пройдёт то обращаться к кому? Просто на консультацию с врачами в живую, щас возможности нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.