Боль в ушах
Здравствуйте, заболела орви, t 39, на второй день 37.6 к вечеру, сегодня третий день. Помимо температуры, очень сильный насморк, капитально закладывает нос, капаю Отривин. Ночью проснулась от ноющей боли в ушах, оба уха как будто стали сильно чувствительными внутри и подзаложило. Плюс отдает в верхнюю челюсть. Подскажите, пожалуйста, это осложнения? Что нужно делать? И может ли это быть связано с тем, что накануне слушала музыку на ночь в наушниках?( Температуры на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации уши закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или отривие до 3 раз в день до 2-3 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, здравствуйте. А если гимнастика для ушей (продувание) вызывает головокружение довольно сильное?
Один раз попробовала, больше не стала.
В нос уже капаю Дезринит согласно инструкции, сейчас нос уже дышит. Но уши по-прежнему как подзаложены.
Головокружение может быть из за того что данная проба может снижать артериальное давление. Упражнения по возможности продолжайте. Отовент не пробовали использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уши болят у вас от воспаления в носу, отека
Вы правильно делаете.
Отривин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей дезринит или назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом неотечным и без выделений проводите продувание соуховых труб : наберите воздух ртом, закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, если нет боли после пробного раза,то за один подход выполняйте 5/6 раз, это упражнение помогает аоссиановить уши
Если есть боль в области верхней челюсти,но нужно выполнить рентген ппзух исключить синусит и определиться нужен ли антибиотик
Сейчас самое главное чтобы вся слиз из носа выходила и отит не разошёлся сильнее
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, здравствуйте. Сегодня попробовала выдохнуть через уши, раздался писк, уши как отложило, но очень сильно закружилась голова. Не могла минуту примерно прийти в себя.
Больше не стала так делать.
Что могло вызвать такое сильное головокружение?
Здравствуйте
Разница двления при продувании. Не нужно так делать пока вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего на фоне отека в носоглотке у вас развилками дисфункция слуховой трубу
Отривин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас развился тубоотит- дисфункция слуховых труб .
Если есть возможность сделайте аудиологическое исследование и тимпанометрию. Если сейчас нет такой возможности, продолжайте в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней , затем промыть солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 3 недели. Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.