Побаливает лунка удаленного 8 зуба снизу

Удалял зуб 16 февраля 2026 года.врач оставил маленький корень так как не смог его достать. Сегодня 23 день зуб периодически ноет и бывают рези в лунке. Это плохо? Прикрепляю фото лунки

ГБ, 2 стеатозпечени
38 лет
11 Марта ·Просмотров: 127·Филипп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Как часто и когда возникает боль?

Увидела фотографию. Лунка выглядит хорошо, заживает.
Если зуб удаляли планово, без воспалений, то в таких случаях корень чаще всего можно спокойно оставлять.
Если были затронуты нервы (пульпа), то лучше полностью удалять корни , так как высока вероятность повторного воспаления.,

Изабела Ваховна, болел. Удалил не планово. Дырка была.

Изабела Ваховна, лунка может сама вытолкнуть корешок?

Если только он на поверхности. Если в глубине, то нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Филипп. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась с фото. Скажите, пожалуйста, зуб сам беспокоил? Удаляли в плановом порядке или было обострение процесса?

Светлана Марсовна, обострение процесса. Болел

Так, если зуб ранее беспокоил, болел, и удаление пришлось на стадию обострения, значит, ткани, вероятно, вокруг него уже были воспалены и содержали бактериальную флору. В подобной ситуации оставленный фрагмент может сам поддерживать воспаление.
После удаления зуба не делали рентгеновский снимок?

Светлана Марсовна, нет, но видимо придётся

Да, в подобной ситуации рекомендуется выполнить рентгеновский снимок. Именно он покажет, в каком состоянии находится оставленный фрагмент и что происходит вокруг него. Без рентгена невозможно точно понять, почему боль не проходит: связана ли она с этим фрагментом или есть другая причина.
Если выяснится, что проблема именно в нем, фрагмент удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, судя по ней лунка зажила сверху(снизу этот процесс идёт от 4 до 6 месяцев, так как костная ткань долго восстанавливается).
Подскажите пожалуйста не делали ли рентген снимки после удаления?

Принятый ответ

Здравствуйте, Филипп.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать беспокойство. Попробуем разобраться вместе.
С 16 февраля прошло уже достаточно времени, лунка уже затянулась, появилась новая слизистая ткань, что говорит о заживлении лунки. Как правило, если зуб удалялся вне обострения и планово, кусочек от корня не должен вызывать каких-либо болевых ощущений, так как организм покрывает его капсулой.
Стоит рассмотреть возможность проведения рентгенологического обследования соседних зубов. Очень часто боль от нижних зубов может маскироваться и отдавать в другие участки.

Нет снимков на руках?

Евгений, здравствуйте. Нет рентгена нету. Зуб не болел неделю назад. Но вот появилась немного ноющая боль. Не осложнение ли это из за корня? Не могла там киста образоваться?

Филипп, то, что боль появилась позже, как раз может говорить о том, что проблема может быть не в лунке.
Зуб удаляли планово или по обострению? Зуб болел?

Евгений, по обострению. Там была дырка.

Филипп, если зуб удалялся в стадии обострения, по периодонтиту, как правило, фрагмент стараются извлечь. Корни зуба с периодонтитом изначально инфицированы.
Поэтому, да, Вы верно рассуждаете, фрагмент корня может быть причиной боди.
Но исключать боли от соседних зубов тоже нельзя.
Ответ на вопрос даст рентгенологическое обследование (желательно соседние зубы тоже захватить). На нем будет видно состояние лунки и корней соседних зубов.
Если на корнях соседних зубов все хорошо, то есть смысл более углубленно изучить лунку зуба и возможно, провести ревизию и удаление корня.

Евгений, врач типа заверил что ничего страшного. Он сам может выйти. Ну или не выйти))) ппц. Я сам медик и я в ахрене. Мне сделали кюретаж и кетгутовой нитью зашили края. Я пил суммамед 3 дня по таблетки. Чего я больше всего не хотел бы это повторно резать лунку все таки это операция.

Филипп, мне немного незнакома методика, когда в лунке что-то осталось, и ее ушивают) обычно оставляют открытой, чтобы был хоть какой-то дренаж и отток экссудата на случай, если вдруг случится осложнение в виде воспаления с гнойным отделяемым. Когда все ушито, эвакуация затрудняется.
Даже если воспаления нет, в течение 3 суток выделяется серозный экссудат.
Я понимаю, что проходить все этапы заново крайне не хочется.
Без рентгена, к сожалению, выяснить что-то проблематично.

Евгений, как вы считаете, может ныть и побаливать так долго эта лунка внутри. Может так затягивается изнутри и ткань или навряд ли?

Филипп, чисто теоретически может. Если заживление прошло удачно, слилистая закрыла сверху лунку, а корень остался внутри, то внутри может начаться воспаление с образованием экссудата, выходить ему некуда (все зажило). Он может давить на нервные окончания и вызывать боль.
Если это так, как я описал, то со временем может образоваться свищевой ход (гной «проделает» себе выход) и будет отхождение экссудата (боль стихнет, но временно). Но лучше не дожидаться образования свища и превентивно решить проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте.

После удаления прошло уже достаточно времени, как таковых болей, в норме уже обычно не должно быть.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу, проведение рентген-снимка. Возможно, что потребуется удаление корня, который оставил врач в лунке.