Постоянное чувство страха(тревоги).

В 2021 году получила травму руки, через 2 дня начались боли, обратилась в травмопункт, заподозрили столбняк!!!!! Но прививку делать отказались, так как я аллергик(у меня поливалентная аллергия, были анафилактические шоки, ангионевротические отеки и крапивница на многие медицинские препараты), на экстренную прививку от столбняка и бешенства в 2005 году была отсроченная реакция в виде полинейропатии.В связи с таким аллергическим анамнезом в травмопункте меня выставили за дверь и предложили самостоятельно искать стационар и там прививаться. Я живу в МО обратилась в 6 стационаров и везде мне отказали. На следующие сутки у меня появились судороги в шеи и лице, затруднение глотания, но даже в этом состоянии меня по «скорой» не госпитализировали и не стали прививать(сказали, что все эти боли у меня «от головы»). От ужаса всей этой ситуации я перестала спать и есть, даже не помню, как выжила. 21 день я провела дома, как в аду!!! По прошествии инкубационного периода (30 дней)вся симптоматика «столбняка»прошла, а вот страхи остались. Вот уже 5 лет я живу в постоянном страхе! Периодически накатывают панические атаки, (ужас смерти, сердцебиение, поверхностное дыхание, стучит в висках, плывет все в глазах). Иногда, не надолго меня «отпускает», но большинстве времени я живу в постоянной тревоге, боюсь всего(отравиться едой, газом, химией; заболеть столбняком от любой царапины; быть укушенной клещем или бешеной собакой; заразиться другими «страшными»болезнями). Я потеряла интерес к жизни, плохо сплю(иногда не могу уснуть несколько суток). Раньше я такой не была, все случилось после того, как я оказалась в ужасной ситуации со столбняком и врачи мне не стали помогать, теперь я не верю в то, что врачи меня будут спасать в других ситуациях. Вот уже 5 лет я живу в этом аду!!! Я боюсь постоянно, иногда я даже не могу объяснить, чего именно я боюсь. Была у психотерапевта- Фенибут не помог, Атаракс не помог,Афобазол не помог, на Иглонил была реакция, но стали лопаться сосуды на лице, психиатр его отменил. Сейчас повторилась ситуация со столбняком 23.02.2026 года была очередная бытовая травма и опять отказали в прививке, никакого лечения и помощи не оказали. Сама сдала анализ на антитела к столбняку, анализ показал, что антитела(1,34) есть и вроде бы можно не бояться, но я с каждым днем все сильней проваливаюсь в страх, опять появились боли и судороги… Практически не сплю… Семья видит все это и тоже страдает. Что мне делать???!!!

Поливалентная аллергия.
55 лет
11 Марта ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о тревожном характере расстройства с паническими атаками,ипохондрией.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, могла ли это спровоцировать стрессовая ситуация со столбняком? Раньше у меня ничего подобного не было.

Принятый ответ

Любая стрессовая ситуация могла спровоцировать.
Сейчас тревожные расстройства очень часто встречаются именно после перенесенного стресса.

Принятый ответ

Добрый день. Ваше тело, зажатое до предела пятилетним ожиданием катастрофы дает эти симптомы . Вы в ловушке, потому что ваш мозг когда то получил команду выжить любой ценой и до сих пор её не отменил, наверно, он просто не знает, что опасность миновала. Вам нужно научить его заново чувствовать безопасность, но не через успокоение, а через тело. Садитесь на пол спиной к дивану, чувствуйте опору и начинайте давить пятками в пол с силой, словно хотите сдвинуть стену, секунд 10, потом резко расслабьте. Повторите несколько раз. Это переключит фокус мозга с паники на физическое усилие, хоть на минуту даст передышку. И ещё, нужна работа с тем самым воспоминанием о хождении по больницам, его нужно перепрожить в безопасной обстановке со специалистом. Потому что вы застряли. Но из этого можно вылезти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройти через такой ад, когда врачи фактически бросают тебя один на один со столбняком, это не просто стресс..это психологическая травма((Вы не просто испугались, Ваша психика зафиксировала ситуацию угрозы жизни, при которой система помощи дала сбой, и теперь любой намёк на опасность это крах(( Это не выдумки и не паника от балды, это ваш мозг от пережитого ужаса теперь видит врага в каждой царапине. Очень важно понять, что судороги и боли сейчас идут именно от этого перенапряжения!!, от хронической бессонницы и уровня тревоги. Анализ на антитела это отличная новость, он даёт повод сказать страху Смотри, у меня есть защита! Но страх сильнее логики((( Вам сейчас нужен не просто психотерапевт, а специалист по работе с травмой, желательно с опытом в телесно-ориентированной терапии или EMDR. Потому что эта история застряла у вас не только в голове, но и в теле. По поводу новой травмы, Вы сейчас в остром стрессе, он наложился на старый, и всё поплыло…Ваша задача сейчас любой ценой выспаться, даже если придётся пить что-то серьёзное под контролем врача, потому что без сна мозг просто не может переработать этот ужас. И ещё, пожалуйста, найдите группу поддержки для людей с фобиями или посттравматическим синдромом, офлайн или онлайн. Просто поговорить с теми, кто реально понимает это очень отрезвляет и немного отпускает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выы действительно долго пребываете в этом стрессе. Хорошо, что обратились к психотерапевту, правда лёгкими препаратами справится с этим не получилось. Следующим шагом идёт - назначение антидепрессанта для стабилизации эмоционального фона (плюс симптоматическое лечение в виде транквилизатора для купирования тревоги и нормализации сна). И плюс сама психотерапия для изменения мышления и работы со страхами

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вероятно, данные ситуации запустили дебют тревожного расстройства с фобией заразиться бешенством.
Состояние не опасное, но может сильно истощать вас, тк вы постоянно живете в тревоге.
Сейчас обязательно нужно посетить врача очно для подбора лечения вновь.
Второй шаг , который поможет не возвращаться симптомам вновь - психотерапия с психотерапевтом или клиническим психологом.
Так же очень рекомендую вам книгу, которая поможет понять, что с вами происходит Качай «бесполезные мысли»